Posted 8 мая 2020,, 11:23

Published 8 мая 2020,, 11:23

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Жителей Белгородской области не будут штрафовать за нахождение в магазинах без маски

8 мая 2020, 11:23
При этом покупателю без маски могут отказать в обслуживании, а ответственность возлагается на руководство предприятий и организаций, а не на рядовых белгородцев.

В Белгородской области с 12 мая начнут действовать ослабленные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Ряду организаций разрешили работать. В них вошли заведения общественного питания при условии работы на открытых верандах, зоопарк, динопарк, торговые центры, магазины с непродовольственными товарами.

При организации работы руководители компаний обязаны обеспечить безопасность своих сотрудников, предоставив им средства личной защиты. За нарушения профилактических мер и нахождение без масок на рабочем месте продавцов будут штрафовать. А вот людей, которые вошли в магазин без средств личной защиты, штрафовать не будут. Но продавцы смогут отказать им в обслуживании.

Все меры вступят в силу с 12 мая. Сегодня постановление будет подписано. Это сделано намеренно для того, чтобы у жителей области и у работодателей, которые обеспечивают масочный режим у себя на предприятии, было время подготовиться. Ольга Павлова, заместитель губернатора Белгородской области

Напомним, с 12 мая в регионе вводится масочный режим. Белгородцы должны будут в общественных местах и в транспорте надевать гигиенические маски. Постановлений о санкциях за нарушение режима на данный момент не опубликовано.

"