Posted 8 мая 2020,, 13:55

Published 8 мая 2020,, 13:55

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

В Старом Осколе у четверых сотрудников курской птицефабрики выявили коронавирус

8 мая 2020, 13:55
Из общежития, где жили 67 работников, всех организованно вывезли. У 47 человек результаты тестов были отрицательными, ещё 16 проб ожидают вердикта из лаборатории.

На брифинге в депздраве 8 мая прокомментировали ситуацию с общежитием в Старом Осколе, в котором на карантине оказались здоровые люди и больные коронавирусом.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева рассказала, что 67 человек прибыли в общежитие 15 апреля. С 17 по 19 апреля двое сотрудников АО «Куриное царство» обратились за помощью медиков, тесты подтвердили у них COVID-19.

Сразу после этого обследовали всех прибывших. В итоге заражённых оказалось четверо: двое обратились к врачам сами, ещё двое – контактные. Больных, по словам Оглезневой, изолировали и оставили в окружной больнице.

Остальных жильцов на две недели закрыли на карантин, права покидать здание они не имели. В общежитии организовали ежедневный патронаж. Препаратами, дезинфицирующими средствами и антисептиками людей снабжали. Для жильцов организовали двухразовое питание из одноразовой посуды.

Коронавирусного очага, утверждает глава регионального управления Роспотребнадзора, не было. Также Оглезнева отметила, что за весь период ограничений никто не заболел.

При повторном обследовании 47 человек получили отрицательный результат. Здоровых жильцов организованно вывезли из общежития. Ещё 16 человек ожидают результатов.

Секретарь Совета безопасности Белгородской области Олег Мантулин добавил, что в отношении индивидуального предпринимателя, который привлёк этих граждан к работе на фабрике АО «Куриное царство», полицейские и следователи проведут проверку и установят, попадают ли его действия под административное или уголовное дело.

Также Мантулин опроверг информацию, что оставшихся жильцов выгоняют из общежития.

В региональном управлении МВД «Фонарю» рассказали, что за время изоляции в общежитии протоколы за нарушение карантина составили на 11 человек. Нарушение полицейские зарегистрировали 23 апреля, когда эти жильцы самовольно покинули здание, несмотря на запрет. Протоколы составлены по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. По статье гражданам грозит штраф от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

Напомним, что депутат Анастасия Байбикова сообщила 7 мая, что в одном общежитии в Старом Осколе проживают и больные коронавирусом, и здоровые люди – всего 92 человека. В основном это сотрудники АО «Куриное царство», предприятия группы «Черкизово».

Сами жильцы жаловались на отсутствие дезинфицирующих средств и антисептиков, нехватку продуктов.

Позже информацией о ситуации поделился глава Старооскольского горокруга Александр Сергиенко. Он рассказал о 63 изолированных сотрудниках и «многочисленных нарушениях общественного порядка» изолированными жильцами.

По состоянию на 8 мая в Старооскольском горокруге зарегистрировано 100 случаев заболевания.

"