Posted 8 мая 2020,, 14:22

Published 8 мая 2020,, 14:22

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Белгородэнерго обеспечило современную подсветку памятников в Борисовке и Валуйках

8 мая 2020, 14:22
Накануне празднования 75-летия Великой Победы сотрудники «Россети Центр Белгородэнерго» подключили современную архитектурную подсветку памятника «Солдат-освободитель» в посёлке Борисовка и обеспечили освещение монумента «Дети войны» в Валуйках.

Памятник в Борисовке установлен на могиле неизвестного солдата в 1977 году. 7 августа 2015 года, в день 72–й годовщины освобождения посёлка Борисовка от немецко-фашистских захватчиков, у монумента были перезахоронены останки 11 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В текущем году энергетики приняли решение модернизировать подсветку мемориала. Электромонтёры Борисовского РЭС заменили старые светильники ЖКУ на светодиодные с возможностью регулирования светового потока, ​установили шкаф управления архитектурной подсветкой, что позволит в дистанционном режиме управлять освещением в ночное время. Подобные работы в Борисовке филиал провёл в Парке Воинской Славы, у памятника «Скорбящая мать» и Вечного огня, расположенных в центральной части посёлка.

Сотрудники Валуйского РЭС обеспечили монтаж сетей наружного освещения для монумента «Дети войны». Новый памятник, изображающий обнимающихся детей, появится на центральной Аллее героев в Валуйках. Эскиз разработал преподаватель БГИИК Борис Сергиенко. Памятник будет отлит в бронзе. А освещать его будут 4 светодиодных светильника. Это первый в области мемориал, увековечивший горе и страдания маленьких свидетелей той эпохи.

«Наша компания много лет шефствует над памятниками и мемориалами, регулярно помогает их обновлять, освещать и благоустраивать. Таким образом мы отдаём дань уважения и памяти всем тем, кто воевал за свободу Отечества, сохраняем её для будущих поколений», – подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

"