Posted 7 мая 2020,, 15:10

Published 7 мая 2020,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В общежитии в Старом Осколе жили больные COVID-19 и здоровые работники «Черкизово»

7 мая 2020, 15:10
В здании проживало 92 человека, в основном это сотрудники филиала АО «Куриное Царство». После заражения одного из жильцов их всех закрыли на карантин на неопределённое время. В одном помещении остались и больные коронавирусом, и здоровые люди. При этом условий для изоляции в небольшом помещении нет.

В одном из общежитий Старого Оскола 19 апреля заболел человек: у него была простуда с высокой температурой. Жильцу вызвали скорую, чтобы узнать, нет ли у него коронавируса.

На следующий день после приезда медиков всех проживающих на две недели отправили на самоизоляцию и запретили им покидать помещение. Соответствующее постановление опубликовал главный санитарный врач по Старому Осколу и горокругу.

Всего в общежитии жило 92 человека, в одном здании оказались и больные коронавирусом, и здоровые люди. Как рассказала депутат Анастасия Байбикова, в одной комнате на 12 «квадратов» проживает от 6 до 12 человек. Заражённых не изолировали, а санитарные условия и общие условия проживания оставляют желать лучшего.

После завершения двухнедельного срока санитарный врач опубликовал документ о его продлении на неопределённый срок.

Основная часть жильцов – работники курского филиала АО «Куриное Царство», предприятия группы «Черкизово». По словам Байбиковой, работодатель нарушил пункт трудового договора, в котором обязался обеспечить сотрудникам безопасные и здоровые условия труда. Работникам также не разъяснили ничего об оплате и больничных листах.

Депутат направила обращения в региональное управление Роспотребнадзора, главе администрации Старого Оскола и в прокуратуру Курской области о проведении проверки и расселении жильцов.

Одна из проживающих рассказала «Фонарю», что несколько человек скорая забрала в тяжёлом состоянии. Масок и дезинфекторов у жильцов не было. Поскольку выходить в магазин запрещалось, руководство компании на восьмерых человек выделяло «килограмм картошки и куриное мясо». Этот набор работникам приходилось растягивать на 3-4 дня.

К 25 апреля руководство, по словам собеседницы издания, ушло на карантин. Продукты жильцам сначала передавали через депутата Екатерину Долгову, а после – из столовой, которую арендовало руководство из Москвы.

Как рассказала женщина, работники просили забрать заражённых в больницу, на что им медики ответили, что мест нет, поэтому болеющие коронавирусом в лёгкой форме останутся в общежитии. Спустя время некоторых жильцов всё же отпустили.

Напомним, что в Старооскольском горокруге по состоянию на 7 мая зарегистрировано 93 случая заболевания COVID-19, выздоровели трое. По числу заболевших горокруг идёт на втором месте после Белгорода.

В конце апреля в региональном депздраве сообщали, что коронавирусом заболел один из сотрудников «Приосколья». Контактировавших с ним 24 работников изолировали и протестировали, у троих оказался положительный результат.

"