Posted 1 мая 2020,, 11:34

Published 1 мая 2020,, 11:34

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

«Невыходной» Первомай в Белгороде

1 мая 2020, 11:34
В этом году Первомай оказался не таким шумным, как обычно: праздник труда стал не просто выходным, а таким, что выходить на него нельзя.

Ситуация с коронавирусом, может, и вносит свои коррективы в привычный уклад, но город всё равно пестреет символами эпохи, когда демонстрации и коллективные шествия были одним из смыслов жизни.

Многие даже не знали, откуда взялись первомайские демонстрации. На самом деле, Международный день труда пришёл из Соединённых Штатов в 1890 году и только у нас со временем приобрёл политический подтекст. В России вообще любили массово собраться и пройтись с флагами по улицам и площадям, так что яркий весенний праздник хорошо прижился и остаётся в календаре до сих пор.

А вот многие другие символы понемногу отходят на второй план и исчезают. Замечали, что в городе до сих пор сохранились дома с лозунгами и памятными датами? Удивительно, как они соседствуют с современными зеркальными высотками. Контраст такой, будто вышел из машины времени, а на деле всего лишь пересёк улицу или попал в другой двор. За последние несколько лет многие дома успели покрасить и отремонтировать, надписи исчезли. Зато некоторым объектам, наоборот, уделяют особое внимание. Например, в Центральном парке отреставрированный кинотеатр «Октябрь» выглядит как ожившая открытка из прошлого, а на постаменте на улице Вокзальной стоит самый настоящий паровоз.

Несмотря на то, что людей на улицах немного, а массовой демонстрации в этом году не получится, город всё равно «приоделся» к празднику. Яркие флажки и цветы на клумбах будто говорят: жизнь продолжается и совсем скоро вернётся в своё русло.

"