Posted 30 апреля 2020,, 14:59

Published 30 апреля 2020,, 14:59

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Самолёт со Знаменем Победы дважды пролетит над Белгородом и областью 9 мая

30 апреля 2020, 14:59
В День 75-летия Победы над Белгородом, посёлком Северным, Строителем, Яковлево и Прохоровкой пролетит самолёт с огромным Знаменем Победы. Об этом 30 апреля на пресс-конференции рассказала Ольга Павлова - начальник департамента внутренней и кадровой политики области.

В 2015 году над Белгородом уже поднимали в воздух с помощью аэростата 70-метровую георгиевскую ленточку. Уже тогда организаторы задумывались, что бы придумать интересного и масштабного на 75-летие Победы. Решили, что это будет Знамя Победы.

Тогда же, пять лет назад, родилась идея сделать точную копию Знамени Победы, которое является государственной реликвией, святыней. И сделать это именно самолётом, потому что аэростатом будет сложно поднимать такое полотно. Вадим Радченко, президент Федерации воздухоплавания Белгородской области

По словам президента Федерации воздухоплавания Белгородской области Вадима Радченко, это будет уникальное событие не только для области, но и для страны. Всё потому, что знамя будет внушительных размеров – 9 на 20,63 м.

Чтобы белгородцы стали свидетелями такого зрелища не выходя из дома, будут вестись онлайн-трансляции. Кроме того, в воздух поднимут беспилотник, который тоже будет записывать всё происходящее на видео.

Знамя уже изготовлено и даже успело побывать в воздухе 15 минут. 28 апреля его испытали на аэродроме Томаровка. С соседнего борта самолёта Ан-2 пытались провести прямую трансляцию, но ничего не удалось из-за плохого сигнала сотовой связи на аэродроме. Сейчас команда работает над тем, чтобы устранить эту проблему: усиливают антенны, оборудуют место для оператора, крепят на самолёт дополнительную аппаратуру.

Радченко рассказал о расписании полётов самолёта со Знаменем:

  • 12:00 – самолёт будет пролетать над Белгородом;
  • с 12:00 до 13:00 – самолёт совершит два полных облёта Харгоры и центра города, пять раз прокружится над БГТУ, а затем – столько же над СК Светланы Хоркиной;
  • 13:00 – самолёт поворачивает на Северный, Строитель, Яковлево и Прохоровку. В Прохоровке он сделает круг над храмом Петра и Павла, над музеем, над прохоровским памятником победы «Звонница» и улетит на аэродром в Томаровку;
  • 18:00 – повторный взлёт самолёта со знаменем Победы

Помимо этого, организаторы решили сделать своеобразный флешмоб. Белгородцам предлагают сделать фото Знамени Победы в небе и загрузить в любую соцсеть с хештегом #Полк31. Затем выберут восемь лучших сников: пятерым победителям подарят полёт на тепловом аэростате, а троим - на самолёте-буксировщике, который пронесёт Знамя над областью 9 мая.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции все мероприятия в День победы будут проходить в режиме онлайн. Однако, несмотря на это, замгубернатора Ольга Павлова заявила, что праздничный салют отменять не собираются.

"