Posted 30 апреля 2020,, 06:28

Published 30 апреля 2020,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Опыт белгородцев: как уехать в деревню и не пожалеть

30 апреля 2020, 06:28
Жизнь в четырёх стенах со временем становится невыносимой. Обладатели пригородных коттеджей или же небольших домиков в селе точно оценили верность своего выбора, а собственники квартир немного задумались о переезде в частный сектор.

Однако перед переездом необходимо всё тщательно продумать, чтобы, приблизившись к природе, снова не срываться с места.

Свою историю переезда на время карантина рассказала наша читательница — белгородка Надежда. Вместе с супругом и детьми-школьниками она на время режима повышенной готовности в регионе переехала в частный дом, который находится всего в 15 км от областного центра. По словам Надежды, единственным недостатком, с которым им пришлось столкнуться — это отсутствие транспорта, поскольку единственный автобус, который раньше курсировал в их населённый пункт, в настоящее время снят с маршрута из-за распространения COVID-19. А ещё в их населённом пункте нет магазина, но молодую семью это нисколько не пугает.

Надежда поделилась с нашими читателями лайфхаками, которые помогут сделать временный переезд за город простым и комфортным.

Составляем чек-лист

Заранее нужно позаботиться о списке необходимых вещей и обязательно взять аптечку. Обязательно нужно взять с собой препараты для оказания первой медицинской помощи: дезинфицирующие средства (перекись водорода, зелёнку), перевязочные материалы. Также нужно не забыть предметы первой необходимости и, конечно, ноутбук и другие гаджеты. Если в доме нет полноценной кухни, электрический чайник станет одним из главных помощников по хозяйству. Мультиварка поможет приготовить простые блюда или полуфабрикаты. Также не забудьте о подушках и одеялах и тёплых вещах: ранний май за городом может сильно отличаться от привычной на даче июльской погоды. Не следует забывать и о неприятностях, которые могут доставить насекомые: уже сейчас активизируются клещи, а с приходом тепла появятся комары и мошка. Позаботьтесь о средствах против них заранее, чтобы не страдать от аллергии на укусы.

Безопасность превыше всего

Перед отъездом предварительно необходимо перекрыть все вентили, чтобы не тратить время на решение проблем затопленных соседей по телефону или нарушать самоизоляцию вынужденной поездкой в город.

С заботой о братьях наших меньших

Если в доме есть домашнее животное, при переезде за город необходимо позаботиться о его безопасности. В первую очередь, нужно посетить ветклинику и сделать домашнему питомцу все необходимые прививки, в первую очередь от бешенства, а также купить ошейник от клещей и блох. Если собака или кошка страдает каким-либо заболеванием, не забудьте положить в аптечку необходимые препараты, рекомендованные ветеринарным специалистом.

Не остаться без воды

В случае если у вас на дачном участке нет централизованного водоснабжения, в качестве временной меры можно установить чистую пластиковую или металлическую бочку и наполнить её водой. Воду для питья и приготовления еды лучше закупить в ближайшем магазине. Лучше взять больше, чем вы обычно потребляете в городе. Не менее 4-5 литров на человека в сутки.

Работаем на удалёнке с комфортом

Тем, кто продолжает работать или учиться дистанционно, необходимо позаботиться о хорошем доступе к сети. Привычный проводной интернет далеко не всегда доступен в частном секторе, особенно в пригородах. В таком случае выручить может мобильный интернет. По мнению многих белгородских пользователей, лучше всего в отдалённых местностях принимается сигнал от оператора МТС. Однако, конечно, лучше уточнить, как обстоят дела в вашем населённом пункте.

Кстати, у той же МТС сейчас есть предложение как раз для сельчан — постоянных и временных — за 590 рублей в месяц оператор предлагает сразу две услуги — безлимитный интернет и спутниковое ТВ с кучей каналов — с фильмами, мультиками, дачно-огородными и образовательными. Подключение к интернету осуществляется при помощи симки и модема, а для просмотра телевизора устанавливается тарелка.

Осваиваем новые технологии

Перед началом дистанционного обучения необходимо изучить некоторые полезные приложения. Например, чтобы быстрее наладить отправку домашних заданий учителю, установите Viber на компьютер и отправляйте фотографии заданий. Это легче, чем покупать сканер.

Самоизоляция в частном доме имеет массу преимуществ и позволяет не чувствовать себя тигром, запертым в клетке. Абсолютная выгода — отсутствие шумных соседей. Никто не кричит ночью и не бегает по потолку. Есть свой двор, своя территория, где можно выйти погулять, чего очень не хватает в городе в режиме самоизоляции. Особенно это актуально в преддверии майских праздников, когда все парки закрыты. Ведь можно пожарить шашлыки прямо во дворе, если грамотно и безопасно организовать место для барбекю.Надежда, белгородка

"