Posted 29 апреля 2020,, 14:29

Published 29 апреля 2020,, 14:29

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Роспотребнадзор пригрозил продлением режима самоизоляции из-за шашлыков

29 апреля 2020, 14:29
Роспотребнадзор обратился к россиянам с просьбой не ездить на шашлыки на майских праздниках, так как это может привести к всплеску заболеваемости коронавирусом и дальнейшему продлению режима самоизоляции в стране.

Ранее глава ведомства Анна Попова сообщила, что режим самоизоляции в России можно будет постепенно снимать после майских праздников, но с условием, что граждане будут ответственно соблюдать его с 1 по 12 мая и не выходить из дома, пишут «Новые Известия».

Россиян просят не ходить в гости к друзьям, знакомым и родственникам, не звать никого к себе домой и не выезжать ни с кем на природу. А с праздниками Роспотребнадзор рекомендует поздравлять всех по телефону. Особенно эти требования касаются пожилых людей и россиян с хроническими заболеваниями.

Если необходимость выехать из дома всё же есть, лучше воспользоваться личным авто или такси. В общественном транспорте и людных местах необходимо носить маску, чаще обрабатывать руки антисептиком, не есть на улице и не трогать лицо руками. Не употребляйте алкоголь, так как он снижает иммунитет, и риск заразиться коронавирусом возрастает.

Напомним, 28 апреля президент страны Владимир Путин продлил нерабочий период в стране до 11 мая включительно. Позже с подобным заявлением выступил и губернатор Белгородской области Евгений Савченко – 6, 7 и 8 мая в регионе будут нерабочими днями. Соответствующее постановление глава региона подписал 29 апреля. Документ вступает в силу с 1 мая 2020 года.

Напомним, в Белгородской области действует запрет на посещение парков, скверов и рекреационных зон. А праздно гуляющим белгородцам грозят административные меры: первый раз предупреждение, а затем – штраф. За нарушение санитарно-эпидемиологических норм белгородцев будут штрафовать на сумму от 1000 до 40 000 рублей.

"