Posted 29 апреля 2020,, 05:00

Published 29 апреля 2020,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Известные белгородцы озвучили фронтовые письма участников Прохоровской битвы

29 апреля 2020, 05:00
В рамках совместного проекта МТС и музея «Прохоровское поле» известные белгородские артисты, спортсмены, журналисты, политики и бизнесмены озвучили фронтовые письма солдат, принявших на себя основной удар бронированных войск вермахта в районе деревни Прохоровка.

Все озвученные письма защитников Прохоровского поля можно будет услышать в дневном эфире областного радио в период с 5 по 15 мая. Коллекция аудиотреков войдёт в «золотой» фонд хранилища музея-заповедника и будет доступна для прослушивания всем желающим с 20 мая 2020 года на официальном сайте музея-заповедника «Прохоровское поле» http://прохоровское-поле.рф/.

В рамках проекта «Письма Победы» было озвучено более десятка фронтовых писем. В них советские защитники – Пётр Сычев, Борис Мойсюк, Степан Богданов, Василий Колодезный, Тимофей Ткаченко и многие другие – обращаются к своим родителям, жёнам и детям, рассказывают о военном быте и боях с фашистами, делятся надеждами на скорую победу и призывают близких в тылу не падать духом.

Голосами, оживившими письма Победы, выступили известные белгородцы – народный артист России Виталий Стариков, олимпийский чемпион Тарас Хтей, директор областной филармонии Светлана Боруха, глава Белгорода Юрий Галдун, глава Старого Оскола Александр Сергиенко, директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова, руководитель управления культуры области Константин Курганский, генеральный директор ТРК «Мир Белогорья» Елена Бондаренко, председатель фонда «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк, журналисты – лауреаты ТВ-премии «ТЭФИ регион» Светлана Немыкина и Алексей Зимин.

Наш музей хранит память и зримо восстанавливает картину событий героического 1943 года. Проект «Письма Победы» призван напомнить о великом подвиге наших дедов и прадедов и показать весь трагизм и величие их подвига из первых уст – из личных писем простых бойцов, находившихся в самом пекле битвы, но даже в нечеловеческих условиях не растерявших самое главное – веру, любовь и заботу о близких и своём Отечестве. Нынешнее и будущие поколения в режиме онлайн и офлайн могут оценить подвиг воинов, отдавших самое ценное, что есть у человека, – свою жизнь, и навеки вписавших свои имена в героическую летопись войны.Наталья Овчарова, директор ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле»

«Во многих семьях бережно, как реликвии, хранят письма отцов и дедов. Для миллионов наших соотечественников весточки с фронта отвечали на самый сокровенный вопрос: "Жив ли?". И это главный ответ, почему МТС реализует проект в Белгороде. При помощи современных технологий письма героев этой страшной битвы снова обретают голос и призывают нас вспомнить о великом подвиге предков. Я с большим волнением приняла участие в записи письма Бориса Мойсюка, это большая ответственность перед его автором – смелым воином и человеком с огромным сердцем. Уверена, акция найдёт широкий отклик у белгородцев и жителей других регионов. Особенно проект будет интересен молодым людям, далёким от той войны. Это очень важно, чтобы наши дети понимали значимость победы, берегли память об истинных героях и росли патриотами своей страны», – говорит директор МТС в Белгородской области Гузель Галеева.

"