Posted 26 апреля 2020,, 06:18

Published 26 апреля 2020,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

В Белгороде началась подготовка к купальному сезону

26 апреля 2020, 06:18
Водолазы очистят дно водоёмов на глубине до двух метров, с пляжей уберут мусор, а для детей оборудуют участки для купания с глубиной не более 1,2 метра, говорится в распоряжении администрации города.

Мэр Белгорода Юрий Галдун 24 апреля подписал распоряжение о подготовке к летнему купальному сезону 2020 года. До его начала со дна акваторий у берегов уберут мусор, санитарная очистка ожидает берега и водоохранные зоны.

Городские пляжи очистят от водных растений, камней, коряг, стекла, развернут спасательные посты. Также на пляжах установят знаки безопасности, стенды, на границах для заплыва появятся оранжевые буйки. Для детей оборудуют особые места для купания, где глубина будет не больше 1,2 метра. На Северском Донце от слияния с Везёлкой до парка у села Соломина организуют водный патруль.

Спасательные посты появятся на обоих берегах пляжа «Центральный», там будут дежурить по шесть спасателей и по одному медицинскому работнику. Ещё два поста оборудуют на «Пескарьере» и на Везёлке в районе улицы Везельская.

Узнать, можно ли купаться в этом месте, белгородцы смогут по сигналам на мачтах высотой до десяти метров. Жёлтый флаг будет обозначать, что купание разрешено, чёрный шар диаметром один метр – что купаться нельзя.

Алкогольные напитки на Центральном пляже продавать запретят.

Подготовительные работы должны закончить к 25 мая. На «Пескарьере» по улице Песчаной купание запретили на период проведения ремонтных работ.

Во время купального сезона минимум два раза в месяц патруль будет проверять акваторию у города и Белгородского водохранилища, выявлять места, не предназначенные для купания, где будут отдыхать белгородцы.

"