Posted 24 апреля 2020,, 16:45

Published 24 апреля 2020,, 16:45

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Квартира депутата в Белгородской области занимает площадь почти 500 м²

24 апреля 2020, 16:45
Народные избранники отчитались о своих доходах и имуществе за предыдущий год. У части из них во владении квартиры и жилые дома внушительной площади.

Журналисты ИА «Бел.Ру» изучили сведения о доходах, расходах и имуществе депутатов и составили два мини-рейтинга: топ-5 народных избранников с самыми большими домами и топ-5 депутатов с самыми большими квартирами.

Итак, в рейтинге с самыми большими жилыми домами первое место занимает гендиректор АО «Домостроительная компания» Максим Егоров. Во владении у депутата жилой дом площадью 865,4 м². Помимо этого, в собственности у него находятся три земельных участка для садоводства и с/х использования, жилой дом, квартира, гараж и нежилое помещение. Всего в прошлом году депутат задекларировал 21,3 млн рублей.

На втором месте руководитель группы компаний «ЮКОН логистик» Андрей Волосенок. Его доход составил 8 млн рублей. У народного избранника в собственности жилой дом площадью 562,7 м². Также он владеет четырьмя земельными участками, гаражом и объектом незавершённого строительства.

Третье место в рейтинге с доходом в 62 млн рублей занял гендиректор ЗАО «Строитель» Николай Гаврилов. За ним числится девять жилых домов площадью от 535,5 до 547,3 м². Народный избранник также вошёл в топ-10 богатых депутатов Белгородской областной Думы по сумме полученных доходов. В его собственности два земельных участка под ИЖС, шесть земельных участков для сельскохозяйственного использования, участок для размещения административных и офисных зданий, квартира, шесть гаражей, нежилое здание, нежилое строение, подсобное помещение, две насосные станции, дизельная подстанция и котельная. Также за депутатом числятся легковые автомобили Subaru Legacy и Chevrolet Express.

Первый заместитель гендиректора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров также вошёл в топ-10 богатых депутатов, заняв там второе место с доходом в размере 288,5 млн рублей. А в рейтинге недвижимости народный избранник разместился на четвёртой позиции — депутат владеет жилым домом площадью 537,6 м². Также в его распоряжении три земельных участка для ИЖС, два жилых дома, один из которых не достроен, квартира и два машиноместа.

Замыкает рейтинг депутат Василий Потрясаев. У бывшего спикера облдумы в собственности жилой дом площадью 495,2 м². Также депутат занял седьмую позицию в рейтинге самых богатых народных избранников. Он владеет легковым автомобилем BMW X5 M50D, тремя земельными участками под ИЖС, земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства, участком для эксплуатации гаража, жилым домом, гаражом и нежилым зданием.

Что касается квартир — первое место в рейтинге занял Андрей Угаров. В его собственности квартира площадью 498,2 м².

На втором месте гендиректор – председатель правления АО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй» Иван Конев. За ним числится квартира площадью 279,3 м². Помимо этого, депутат занял восьмое место в рейтинге богатых народных избранников, задекларировав в 2019 году 47,7 млн рублей. Депутат владеет земельным участком для размещения административных и офисных зданий, земельным участком для размещения гаражей и автостоянок, двумя земельными участками под ИЖС, жилым домом, ещё двумя квартирами, двумя гаражами и торгово-офисным зданием.

Третье место – у директора по развитию производства ООО «Управляющая компания «Славянка» Сергея Гусева. Помимо трёх земельных участков под ИЖС, двух жилых домов, 13 машиномест, гаража, паркинга и маломерного судна «Флагман-380», у депутата в собственности семь квартир, одна из которых площадью 269,5 м². Гусев занял последнее место в рейтинге топ-10 богатых депутатов с доходом в размере 30,5 млн рублей.

Четвёртое место с квартирой площадью 247,3 м² – у ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина. Также у депутата в собственности земельный участок под ИЖС и квартира. В 2019 году его доход составил 5,1 млн рублей.

Последнее место – у руководителя промпарка «Волоконовский» Сергея Лисова. Площадь его квартиры 171,8 м².

Также у него в собственности восемь земельных участков для производственных целей, два участка под ИЖС, клуб, гараж, два машиноместа, два здания ОГМ, два склада, здание кузнечного участка, здание участка по ремонту легковых автомобилей, здание обработки чугуна, здания прессово-сварочного, покрасочного, инструментального и гальванического участков, столовая, магазин, трансформаторная подстанция и водонапорная башня. Его доход в прошлом году составил 15,2 млн рублей.

"