Posted 24 апреля 2020,, 05:10

Published 24 апреля 2020,, 05:10

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Депутат в Белгородской области отчитался о 45 участках под жилые дома в собственности

24 апреля 2020, 05:10
ИА «Бел.Ру» проанализировало, кто из депутатов Белгородской областной Думы владеет самым большим числом объектов недвижимости.

В целом можно отметить, что депутаты отличаются удивительной любовью к белгородской земле в буквальном смысле слова: подавляющее большинство из них владеет несколькими земельными участками под разные цели: под ИЖС, сельскохозяйственного назначения, для размещения административных и офисных зданий, стоянок, магазинов и др.

Первое место

В среднем имущество народных избранников состоит из 1-3 земельных участков, дома и 1-2 квартир, но есть и те, кто сильно выбивается из усреднённого показателя. И безусловным лидером здесь стал Вадим Клет — гендиректор ООО «Новостройзаказчик» и инвестиционной компании «Улитка» с годовым доходом 76,8 млн рублей.

В собственности депутата значатся 45 земельных участков под жилые дома с возможностью ведения ограниченного личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Также он владеет жилым домом площадью 491 м² и двумя квартирами площадью 107 и 50 м². В собственности супруги Клета находится квартира площадью 56,7 кв. метров, её годовой доход составляет 43,9 млн рублей.

Помимо жилых домов, Вадим Клет имеет 29 сельскохозяйственных угодий (сады, огороды, пастбища), два участка под ИЖС и земельный участок под объект здравоохранения площадью 2000 «квадратов».

Второе место

На втором месте рейтинга ИА «Бел.Ру» самых обеспеченных недвижимостью депутатов — гендиректор ЗАО «Строитель» Николай Гаврилов с доходом 62 млн рублей в год. У него в собственности девять жилых домов площадью от 114 до 547 «квадратов», квартира площадью 112 «квадратов» и шесть гаражей.

Список имущества депутата включает также нежилое здание площадью 1707 м², дизельную подстанцию, котельную и две насосные станции. Помимо прочего, Гаврилов владеет тремя участками под ИЖС, шестью земельными участками для с/х использования и земельным участком для размещения административных и офисных зданий площадью 525 «квадратов».

Супруга Гаврилова зарабатывает 11,3 млн рублей в год и имеет в собственности два земельных участка и четверть жилого дома площадью 406 м².

Третье место

На третьем месте — директор по развитию производства ООО «Управляющая компания „Славянка“» Сергей Гусев с доходом 30,6 млн рублей. В списке его имущества — два жилых дома 201 и 217 «квадратов» и шесть квартир площадью от 65 до 269 м². Также депутат владеет тремя земельными участками для индивидуальной жилой застройки, 13 машино-местами, гаражом и паркингом площадью 72 «квадрата».

У супруги депутата с доходом 12 млн рублей в собственности семь квартир площадью от 38 до 82 м² и подземный гараж.

Четвёртое место

Четвёртое место заняла генеральный директор ЗАО «Большевик» Валентина Горбач с доходом 7,3 млн рублей. Она сама владеет 24 земельными участками для сельскохозяйственного использования и магазином. А вот её муж, получающий 3,3 млн рублей в год, имеет в собственности жилой дом площадью 252 «квадрата», две квартиры площадью 109 и 64,7 м², гараж и пять нежилых зданий, в том числе магазин. Также он владеет 26 земельными участками под разные цели: для с/х использования, под промышленные предприятия, для обслуживания магазина, парка, для размещения стоянки и строительства рынка.

Пятое место

На пятом месте — руководитель промышленного парка «Волоконовский» Сергей Лисов с доходом 15,2 млн рублей. Список его имущества потрясает воображение и позволяет сделать вывод о том, что депутат — очень разносторонне развитая личность. Из жилой недвижимости он владеет квартирой и двумя домами, один из которых площадью 29 239 м².

Также у него в собственности восемь земельных участков для производственных целей, два участка под ИЖС, клуб, гараж, два машино-места, два здания ОГМ, два склада, здание кузнечного участка, здание участка по ремонту легковых автомобилей, здание обработки чугуна, здания прессово-сварочного, покрасочного, инструментального и гальванического участков, столовая, магазин, трансформаторная подстанция и водонапорная башня.

При этом супруга Лисова зарабатывает 239 тыс. рублей в год и владеет двумя квартирами площадью 87 и 99 «квадратов».

Шестое место

Шестую строчку рейтинга занимает избранник Ровеньского одномандатного округа Николай Мирошниченко с доходом 750,7 тыс. рублей. Он является собственником двух жилых домов площадью 238 и 128 «квадратов», а также четырёх земельных участков для ведения ЛПХ и земельного участка под ИЖС.

А вот у супруги Мирошниченко с доходом 1,8 млн рублей в год, помимо жилого дома площадью 281 «квадрат», список имущества включает 44 земельных участка, приобретённых для разных целей: под крытый зерновой ток, под силосную траншею, под телятники, зернохранилища и сенохранилища, под строительство кирпичного завода, МТФ, под производственную базу, для с/х использования, ведения ЛПХ, под ИЖС, автосервис, объект общественного питания, а также три земельных пая.

В списке имущества супруги Мирошниченко телятники, коровники, сенохранилища и зернохранилища, силосная траншея, крытый зерновой ток, склады, автосервис, пункт искусственного осеменения и столовая.

Седьмое место

Президент ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин с доходом 27,9 млн рублей занимает седьмое место рейтинга. У него в собственности жилой дом площадью 40,8 м², а также восемь участков под ИЖС и два нежилых здания площадью 6021 и 3756 «квадратов».

Супруга Шипулина с доходом 41,7 млн рублей в год владеет двумя жилыми домами площадью 1302 и 877 квадратов и тремя квартирами площадью 33, 34 и 178 м². Также она является хозяйкой пяти участков под ИЖС, двух гаражей, четырёх нежилых помещений и двух машино-мест.

Восьмое место

Восьмым стал председатель комитета областной Думы по агропромышленному комплексу и земельным отношениям Михаил Понедельченко с доходом 1,7 млн рублей. Видимо, он неспроста занимает свою должность и знает толк в земле, ведь у него в собственности восемь земельных участков разного профиля: для с/х производства, под ИЖС, для благоустройства территории, под коллективное садоводство.

Также он владеет двумя жилыми домами площадью 98 и 115 «квадратов» и двумя гаражами.

Супруга Понедельченко с доходом 1,2 млн рублей обладает жилым домом площадью 59 «квадратов» и двумя земельными участками для ведения ЛПХ и с/х производства.

Девятое место

Олимпийский чемпион, генеральный менеджер сборной России по волейболу Сергей Тетюхин с годовым доходом 93 тыс. рублей, который стал девятым, имеет в собственности жилой дом и две квартиры, одна из которых площадью 481,9 квадратных метров. Также в списке его имущества три земельных участка для размещения домов ИЖЗ, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания и семь нежилых помещений площадью от 22 до 681 м².

У супруги Тетюхина, которая зарабатывает 638 тыс. рублей в год, в собственности две квартиры и мотоцикл Harley-Davidson.

Десятое место

Топ-10 депутатов Белгородской областной Думы с самым большим числом объектов недвижимости замыкает гендиректор холдинговой компании «Энергомаш-Строй» Иван Конев с доходом 47,7 млн рублей.

Он владеет жилым домом площадью 185 «квадратов» и тремя квартирами, которые занимают площадь 29, 60 и 279 квадратных метров, а также четырьмя земельными участками, двумя гаражами и торгово-офисным зданием площадью 996 м².

У супруги Конева с доходом 1,3 млн рублей в год в собственности значится две квартиры и Mercedes-Benz GL 350.

Стоит отметить, что два депутата, которые попали в рейтинг ИА «Бел.Ру» с самым большим списком недвижимости, входят в топ-10 депутатов Белгородской областной Думы с самым низким доходом. Это Сергей Тетюхин и Николай Мирошниченко.

"