Posted 23 апреля 2020,, 05:22

Published 23 апреля 2020,, 05:22

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Количество случаев ОРВИ у белгородцев за неделю снизилось на 21 %

23 апреля 2020, 05:22
Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Белгородской области растёт, но количество ОРВИ в регионе снизилось. Эпидемический процесс сейчас оценивают по двум направлениям, и цифры в отчётах будут разными. Об особенностях статистики рассказала замначальника белгородского депздрава Людмила Крылова.

В Белгородской области снизилось количество лиц с ОРВИ. По словам Людмилы Крыловой, сейчас статистика ведётся по двум направлениям: количество выявленных случаев коронавирусной инфекции и количество пациентов с ОРВИ. В последнюю группу учитываются все случаи вирусной инфекции, в том числе грипп и COVID-19. Цифры статистики не совпадают именно поэтому.

Эпидемиологи отмечают, что количество ОРВИ в регионе снизилось на 21 % по сравнению с предыдущей неделей. Эпидпроцессы мониторятся не так, как мы с вами привыкли. Сравниваются недели года. За последнюю неделю количество лиц с ОРВИ снизилось на 21 % в сравнении с предыдущей неделей. ОРВИ – это группа инфекций, которые вызываются различными группами вирусов, в том числе и коронавирусом. Наша COVID-инфекция пока что идёт в рост. Это совершенно разные заболевания, но в одном классе (ОРВИ – прим.ред.). Людмила Крылова

На ситуацию с вирусными заболеваниями благоприятно влияет разобщённость и самоизоляция. По словам Крыловой, меры, введённые в регионе против коронавируса, оказались эффективны против гриппа и других вирусов. Однако статистика заболеваемости COVID-19 продолжает развиваться в динамике на увеличение.

По состоянию на 22 апреля в Белгородской области 176 случаев заболевания, среди них четыре - у детей. За сутки выявили ещё 44 случая инфицирования, многие пациенты болеют бессимптомно. Выздоровели 13 человек, скончались двое. Все новости по теме коронавируса собраны в сюжете ИА «Бел.Ру».

"