Posted 21 апреля 2020,, 14:30

Published 21 апреля 2020,, 14:30

Modified 17 сентября 2022,, 17:01

Updated 17 сентября 2022,, 17:01

Депздрав: до мая в Белгородской области ожидается прирост заражённых коронавирусом

21 апреля 2020, 14:30
В регионе пиковый прирост коронавирусных больных прогнозируется на май, по данным эпидемиологов и замначальника депздрава Людмилы Крыловой. Хотя пока что в Белгородской области ситуация складывается не худшим образом: большинство инфицированных переносят болезнь нормально и могут лечиться дома.

21 апреля на брифинге в департаменте здравоохранения Людмила Крылова — первый замначальника депздрава рассказала, что, по прогнозам эпидемиологов страны, Белгородская область ещё не дошла до пика в ситуации с новой коронавирусной инфекцией. До мая регион всё ещё ожидает значительный прирост заражённых.

Сейчас мы идём в рост в эпидситуации, поэтому сказать, что мы достигли пиковых значений, не получится. Думаю, что до мая месяца мы будем двигаться с приростом по прогнозу эпидемиологов. Когда достигнем пика, будем смотреть, что из этого будет. Из той ситуации, которая складывается у нас, видно, что не все люди нуждаются в стационарной изоляции. Многие могут лечиться дома. Людмила Крылова

Однако, несмотря на прогнозы, ситуация в Белгородской области складывается не худшим образом, если сравнивать с другими регионами России. Особенно если учитывать, что многими информация о вирусе не совсем правильно трактуется, а некоторые новости вообще фейковые. Так, Крылова прокомментировала слухи о том, что коронавирусных больных выписывают из больниц без финальных анализов. Замначальника депздрава объяснила, что это неправда и без анализов никого выписать не могут, могут просто не распечатать бумажный документ.

Технологии у нас высокие, но иногда дают сбой. Такая ситуация была в Вейделевке, когда людей выписывали из обсерватора, но технически не могли распечатать им документы. Анализы отправили, а получить мы их не можем и выдать. Плюс людей много, и мог проротозейничать медработник. Это неправильно, но всякое бывает.Людмила Крылова

"