Posted 20 апреля 2020,, 11:48

Published 20 апреля 2020,, 11:48

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

В Белгороде установят почти 300 дорожных знаков, нависающих над проезжей частью

20 апреля 2020, 11:48
Дорожные знаки на консолях, по данным сайта госзакупок, появятся на аварийно-опасных участках дорог. Всего по городу установят 292 знака «Пешеходный переход». Компанию-исполнителя выберут 30 апреля на электронном аукционе.

На сайте госзакупок уже разместили закупку для электронного аукциона. На этот раз «Белгорблагоустройство» ищет подрядчика для установки 292 консолей и стольких же дорожных знаков «Пешеходный переход» на аварийных участках Белгорода.

Эти знаки будут отличаться от других тем, что будут нависать на этих самых консолях над проезжей частью и тем самым станут заметнее для водителей.

Начальная цена контракта — 3 620 800 рублей. За эту цену компания-исполнитель должна будет, согласно ГОСТу, смонтировать консоли и знаки на проспекте Славы и Богдана Хмельницкого, на улице Садовой, Губкина, Попова, Щорса, Корочанской, Конева, Архиерейской, Спортивной, Волчанской и многих других, определённых контрактом.

Для установки одной такой конструкции подрядчику необходимо будет:

  • выполнить разборку дорожной плитки/снятие асфальтобетонного покрытия;
  • разработать котлован, выполнить бурение скважины глубиной 2 м для устройства фундамента (закладная деталь);
  • осуществить вывоз грунта в отвал на расстояние до 10 км;
  • установить в котлован или скважину закладную деталь;
  • залить фундамент бетоном или засыпать цементно-песчаной смесью;
  • установить опору консоли;
  • установить консоль;
  • установить дорожные знаки на опоре (консоли).

Заявки на участие в электронном аукционе, который состоится 30 апреля, принимают до 29 апреля. Согласно документам, заказ должен быть выполнен спустя 10 дней после заключения контракта.

Напомним, что 31 января ИА «Бел.Ру» писали про участки дорог, которые перенасыщены дорожными знаками и наоборот – собрали жалобы граждан по поводу нехватки тех или иных дорожных знаков. Причём, в документе «Об утверждении Комплексной схемы организации дорожного движения на территории городского округа "Город Белгород" на период до 2035 года» тоже не отрицают, что на некоторых улицах города знаки просто необходимы. Например, нехватка знаков «Дети», разметки 1.24.1 на ул. Щорса в районе школы № 47 и детсада № 17. Ещё один участок – на пересечении ул. Князя Трубецкого с ул. Победы.

"