Posted 20 апреля 2020,, 15:16

Published 20 апреля 2020,, 15:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Россельхозбанк на треть увеличил кредитование сезонных работ в Белгородской области

20 апреля 2020, 15:16
Ещё до наступления весны аграрии начинают подготовительные работы, прежде всего, по пополнению минеральных и органических веществ в почве, закупке и сортировке семян для посева, ремонту и закупке почвообрабатывающей и посевной техники.
Сюжет
Кредиты

От того, насколько подготовлены сельхозпроизводители, зависит быстрота и продуктивность весенних посевных работ.

В I квартале 2020 года общий объём кредитных средств, выданных Россельхозбанком на проведение сезонных работ, составил 12,5 млрд рублей, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, Россельхозбанк за январь-март текущего года оказал весь необходимый объём финансовой помощи аграриям региона на проведение весенней посевной кампании. Причём каждый второй кредит выдан по льготной ставке не выше 5% годовых.Андрей Долгий, директор Белгородского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Андрей Долгий

РСХБ предлагает широкую линейку кредитных продуктов на проведение сезонных работ. Например, для малого и микробизнеса Банк разработал кредитный продукт «Сезонный Лёгкий» на приобретение минеральных и органических удобрений, семян, кормов, ветеринарных препаратов и средств защиты растений. По условиям продукта кредит до 5 млн рублей можно получить всего по двум документам – кредитной заявке и справке из налогового органа.

«Поддержка малых форм хозяйствования – одно из приоритетных направлений в деятельности Банка. В 1 квартале текущего года финансирование получили 37 фермерских хозяйств региона на сумму свыше 130 млн рублей», – дополняет директор филиала РСХБ.

Мы занимаемся растениеводством и овощеводством, поэтому заёмные средства позволяют нам своевременно закупить необходимые средства защиты растений, семена, удобрения и ГСМ. Наше хозяйство регулярно пользуется льготным кредитованием и сотрудничеством с Россельхозбанком мы довольны. Мы всегда можем рассчитывать на поддержку и понимание в решение многих вопросов, как со стороны Чернянского офиса, так и Белгородского филиала РСХБ.Нина Пахомова, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Шанс», председатель райАККОР Чернянского района

Справка. АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

"