Posted 20 апреля 2020,, 14:28

Published 20 апреля 2020,, 14:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Белгородские медики ещё не получают доплат за работу с коронавирусными больными

20 апреля 2020, 14:28
В регионе разрабатывают документ, который установит критерии, по которым будут начислять доплаты к заработной плате. В белгородском депздраве отметили, что на прибавку смогут претендовать не все медики, но пока точного списка нет.

В белгородском депздраве сообщили, что не все медики, которые работают с больными коронавирусом, будут получать надбавки. Деньги из федерального бюджета выделили, они уже поступили в регион. Но работники медучреждений пока не получают доплат за свою работу – не готов документ, который регулирует эту ситуацию.

У нас сейчас порядок разрабатывается. Есть критерии определённые по выплатам, есть определённая категория медицинского персонала, которая имеет право на те или иные выплаты. Вот сейчас мы и находимся в процессе отработки этого порядка, просчёта всех наших сотрудников, которые будут иметь право на эти выплаты федеральные. По кадрам и выплатам расскажем позже, когда будут готовы документы. На сегодня пока выплат не производили никому. Людмила Крылова, замначальника белгородского депздрава

Крылова подчеркнула, что выплаты будут производиться с перерасчётом из-за того, что указ президента запоздал.

Мы будем выплачивать с момента возникновения этой ситуации (с первых случаев заражения в регионе – прим. ред.). То есть, если этот конкретный человек оказывал помощь ковид-инфицированному, но больной уже выписан, – врач всё равно за него (за работу с больным – прим.ред.) доплату получит. Просто задним числом. Это предусмотрено в процедуре оформления. Никого не обидим. Понимаем, что люди очень многим рискуют. Людмила Крылова

Стоит отметить, что белгородцы уже жалуются на то, что им не доплачивают за работу с пациентами, больными COVID-19. При этом в числе людей, которые беспокоятся о судьбе доплат, есть работники скорой помощи.

Коллектив скорой помощи обращается к вам за помощью. На пресс-конференции наш президент сказал о выплатах 50.000 врачам скорой помощи, 25.000 фельдшерам и водителям. Но в департаменте здравоохранения Белгородской области при обращении было сказано, что Скорая помощь не получит доплат и выплат. Из жалобы в «Чёрный список Бел.Ру»

Напомним, что на доплаты медикам из федерального бюджета выделили 125 млн рублей. Деньги будут выплачиваться с марта по июнь. За март – с момента, когда был зафиксирован первый заболевший коронавирусом в регионе. Стимулирующие выплаты, на которые пойдёт 59,7 млн рублей, получат работники инфекционных стационаров, скорой помощи, а также медики, которые работают на дому с людьми, которые входят в группу риска.

"