Posted 18 апреля 2020,, 07:28

Published 18 апреля 2020,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Евгений Савченко: Мы будем применять административные меры к тем, кто праздно гуляет

18 апреля 2020, 07:28
Губернатор Белгородской области обратился к жителям региона с видеообращением и рассказал об ужесточении режима повышенной готовности.
Сюжет
Пасха

По словам Евгения Савченко, число инфицированных в области растёт – на сегодня выявлено более 70 заболевших, двое умерли. Опасная болезнь прогрессирует, и наша общая обязанность – пресечь негативный сценарий развития ситуации, не допустить массового распространения инфекции.

Я вновь обращаюсь к старшему поколению и к тем, кому до 30 апреля не нужно ходить на работу, с настоятельной просьбой: оставайтесь дома. Не выходить на улицу в угоду сиюминутным желаниям и надуманным делам. Помните, что небольшая прихоть может обернуться горем, ваша жизнь и здоровье находятся в ваших руках.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Увеличение числа инфицированных вынуждает правительство вводить дополнительные меры безопасности. Евгений Савченко перечислил основные из них.

1. В Белгородской области закрывают на выходные дни все объекты торговли, за исключением тех, которые обеспечивают продуктами питания и товарами первой необходимости и хозяйственного назначения. Этот режим будет действовать до конца апреля.

2. Граждане, которые приехали в область всеми видами транспорта из московского региона и других областей с высоким уровнем распространения коронавирусной инфекции, обязаны находиться на самоизоляции в течение двух недель, а контролирующие службы будут обеспечивать соблюдение ими предписанного режима.

Говоря о прибывающих в Белгородскую область из других регионов, подчеркну, что это не чужие для нас люди. Это наши земляки, родные, друзья, соседи, они учились или работали в других регионах, а в связи с пандемией вынуждены были вернуться домой. И я прошу всех белгородцев с пониманием, чуткостью отнестись к тем, кто попал в сложную ситуацию.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

3. К гражданам, нарушающим правила поведения в условиях режима повышенной готовности, беззаботно и праздно гуляющим, будут применять административные меры. На первый раз ждёт предупреждение, при повторном нарушении – денежный штраф в соответствии с законом.

4. Белгородская область вовлечена в активную экономическую деятельность. Ежесуточно сотни автомобилей ввозят в регион и вывозят грузы. И хозяйственные субъекты, которые занимаются грузоперевозками, должны обеспечить их безопасность. Речь идёт о строжайшем соблюдении санитарных требований всеми водителями, как въезжающими в нашу область, так и выезжающими из неё. Ответственность здесь лежит на грузоотправителях и грузополучателях.

Отдельно губернатор Белгородской области остановился на грядущем праздновании Пасхи, которая в этом году отмечается 19 апреля. В это время белгородцы по традиции массово приходят в храмы, освящают куличи, посещают кладбища, собираются большими семьями.

В этом году нам всем, к сожалению, придётся отказаться от широкого празднования Пасхи. Предлагаю провести пасхальные праздники по-домашнему, в кругу семьи, с сердечной молитвой и душевной радостью. Давайте беречь величайшую ценность, дарованную нам Господом, – жизнь и здоровье, своё и своих близких.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Напомним, в Белгородской области с 18 апреля ужесточили требования к предприятиям малого и среднего бизнеса – им запретили работать на выходных. Соответствующее постановление подписал губернатор Евгений Савченко.

"