Posted 15 апреля 2020,, 08:31

Published 15 апреля 2020,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Актёры драматического театра в Белгороде возобновили репетиции на сцене

15 апреля 2020, 08:31
О жизни и работе в условиях самоизоляции актёры театра рассказали 14 апреля на встрече с журналистами.

В Белгородском драматическом театре им. М. С. Щепкина с 14 апреля возобновились репетиции. Они начались со спектакля «Завтра была война», премьера которого была назначена на 27 марта, в День театра. Из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе показ не состоялся, но работники театра надеются, что смогут показать премьеру в мае.

Репетиции необходимы, чтобы актёры всё не забыли. Не в полном объёме: на репетицию вызываются только те, кто нужен. То есть эпизодические роли пока не трогаем. Все с масками, перчатками. Будут репетировать и другие спектакли, например, «Руководство для желающих жениться». Через «Скайп» не репетируем, это совершенно невозможно, к сожалению. Наталья Зотова, специалист по связям с общественностью Белгородского государственного академического драматического театра

У актёров на период самоизоляции разные взгляды. Некоторые считают, что это поможет перезагрузиться и соскучиться по зрителю, возобновление работы театра начнётся на приподнятой ноте. Другие полагают, что период отрыва от зрителя может негативно сказаться на состоянии актёров.

Мы не репетировали две недели. У нас должна была быть премьера. Но её перенесли. Мы смотрели спектакли онлайн, интересно. Сложно смотреть на экране, но всё равно хорошо. Онлайн мы не репетировали. Мы сегодня первый день вышли, какие-то вещи будем доделывать. Простаивать опасно. Для актёра важно постоянно быть в тренинге. Сложность мы почувствуем, когда снова выйдем к зрителю – придётся заново входить в форму. Айгуль Халиуллина, актриса театра

При этом режиссёры настроены оптимистично и говорят, что перерыв может даже пойти на пользу как зрителям, так и труппе. Период самоизоляции поможет освежить чувства и проявить больше эмоциональности на сцене.

Я уверяю вас, перерыв скажется в лучшую сторону, ведь мы рвёмся на работу, нас переполняют чувства. С удвоенной силой возьмёмся за наше ремесло. В данный момент потерь в труппе нет, никто не болеет. Сейчас начнутся репетиции на малой сцене. Все очень соскучились по зрителям, ситуация непростая. Но мы относимся с оптимизмом. Тяжёлые времена проходят, а жизнь продолжается. Сергей Денисов, актёр и режиссёр театра

Актёры репетируют в масках и перчатках, расстояние стараются держать даже на сцене. Несколько раз в день весь реквизит, сцену и зрительный зал обрабатывают антисептиком, ряды кресел накрыты полотном.

Напомним, о том, что работники культуры выйдут на работу, заявил начальник регионального управления культуры Константин Курганский в пятницу, 10 апреля. Также он отметил, что на работу выйдут сотрудники музеев и библиотек, они будут следить за состоянием фонда.

Стоит отметить, что в Белгородской области режим самоизоляции ослабили сильнее всего в Черноземье. Евгений Савченко разрешил работать большинству организаций, чтобы избежать «стагнации экономики».

В Белгородской области на сегодня 45 случаев выявленного заболевания коронавирусной инфекцией. Два пациента с COVID-19 скончались. Все новости по теме коронавируса собраны в сюжете ИА «Бел.Ру».

"