Posted 13 апреля 2020,, 16:46

Published 13 апреля 2020,, 16:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

В Белгородской области отслеживают всех въезжающих в регион

13 апреля 2020, 16:46
На санитарных постах на трассах, в аэропортах и ж/д вокзалах измеряют температуру и регистрируют не только приезжих из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из других регионов.

На брифинге в депздраве 13 апреля руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева рассказала, что в Белгородской области контролируют и отслеживают всех въезжающих: жителей Москвы и Московской области, Петербурга и Ленинградской области, а также жителей любых других регионов.

Их досматривают по приезде в область ж/д и авиатранспортом, а также личным транспортом на трёх постах на федеральных трассах. Там дежурят сотрудники транспортной полиции, УМВД и медработники.

Всех приезжих ставят на учёт, проводят термометрию бесконтактными термометрами и передают списки в амбулаторную сеть.

Прорабатываем вопрос выхода моего постановления. Мы уже отправляем на самоизоляцию всех, кто прибывает из Москвы и Московской области. Но у нас появится основание для оформления больничных листов, если есть необходимость. Но за ними уже следят. Елена Оглезнева

Также Оглезнева уточнила, что на пунктах досмотра не останавливают только грузовой транспорт. Это делают для того, чтобы не спровоцировать заторы.

Благодаря таким досмотрам уже удавалось выявить температурящих больных. Тестировали на коронавирус только тех, у кого были признаки респираторного заболевания, остальных же просто помещали на самоизоляцию. На изоляцию в обсерватор забирали, если не было возможности находиться дома и не заражать родных. Таким лицам выдают памятки по поведению. Если кто-то нарушает этот самый режим, им выносят предупреждения. Но факты штрафов чиновник назвала спорными и уточнила, что их законность в Белгородской области пока только рассматривают, чтобы избежать ущемления прав граждан.

С ними работает полиция и УМВД. Могут быть и штрафы, но пока примитивная работа – предупреждения выдаются. Пока мы только пытаемся ввести эту работу в законное русло. Есть уже такие факты по отдельным регионам, но пока они спорные. Мы прорабатываем этот вопрос с юристами и думаем, сможем ли мы выпустить такое (штрафы), чтобы не ущемлять права граждан. Елена Оглезнева

ИА «Бел.Ру» напоминает, что на трассах в Белгородской области организовано три санитарных поста: в Ивне, Старом Осколе и Алексеевке. Такое решение было принято для усиления мер безопасности.

"