Posted 11 апреля 2020,, 13:02

Published 11 апреля 2020,, 13:02

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

«Чёрный список»: маски из трико и колготок и прочие лайфхаки

11 апреля 2020, 13:02
Редакция ИА «Бел.Ру» традиционно подготовила для вас подборку свежих жалоб. В качестве введения: мы работаем из дома и вам советуем.

Оркестр играет до конца

Нам пришла жалоба от белгородки на непонятную ситуацию, которая связана с работниками музыкальных школ. Грубо говоря, для них режим самоизоляции окончен.

Хотелось бы уточнить у управления культуры города Белгорода, на основании чего работников музыкальных школ заставляют выходить на работу? Число заражённых растёт, дома у многих маленькие дети. Что дальше от них (управления культуры, прим. ред.) ожидать? Возобновления репетиций, на которые каждые выходные детей с преподавателями гоняли?Ирина Николаева, Белгород

Вот что значит – судьба музыканта. Но в данном случае «до конца» – не отвага и желание потенциальных музыкантов, а странное безразличие начальства. Когда всё говорит о том, что пик эпидемии будет в ближайшие две недели, в Москве вводится пропускной режим, Белгород выводит людей на работу. Люди спокойно гуляют без масок, потому что их продают по безумным ценам, если вообще продают. И всем нормально – вода же с хлоркой.

Рыжая вода, ржавая рука

Много лет подряд жители микрорайонов ИЖС Белгородского района жалуются на «ржавую воду», текущую из их кранов. Годами люди ждут чистой питьевой воды, вынуждены покупать воду для приготовления пищи и постоянно тратить деньги на технику, так как из-за ржавой воды она очень быстро выходит из строя. На этот раз жалоба пришла из микрорайона Крутой Лог-24, улицы Виноградная, Абрикосовая и Каштановая.

От безысходности жители вынуждены в такой воде купать детей, стирать вещи и мыть посуду. Чистить сантехнику совершенно не имеет смысла – она покрывается ржавчиной в тот же день; стиральными машинами пользоваться невозможно – одежда при стирке не просто не отстирывается, а приходит в негодность; посудомоечные машины выходят из строя. Страшно подумать о том, чтобы эту рыжую зловонную жидкость пить, ведь даже при простом попадании на кожу вода оставляет оранжевый след надолго.Кристина, Белгород

По словам читательницы, с такой водой люди в этом микрорайоне живут уже семь лет.

В первом квартале 2020 г. между ГУП «Белоблводоканал» и жителями микрорайона заключили договор на обслуживание, но это событие никак не сказалось на качестве питьевой воды.

Сложности с масками и не только

Многие жалобы сейчас касаются нехватки медицинских масок в аптеках. В последние дни они стали появляться в продаже, но по цене, в разы превышающей прежнюю.

Так, в киоске Союзпечати на остановке «Родина» они по 110 рублей за одну штуку. И то, что пользоваться маской за такие деньги можно 2-3 часа, никого не волнует. Посчитайте, какая сумма выйдет на одного человека за день, а ведь многие сейчас вышли на работу, и маски им просто необходимы.

А в сети аптек «Таблеточка» маски тоже есть, и не с такой сумасшедшей ценой – за 175 рублей предлагается упаковка из 5 штук. Правда, брать можно не больше одной такой упаковки. Но люди жалуются не только на дороговизну и странные правила продажи масок, но и в целом на игру с ценами и отсутствие дешёвых препаратов.

Парацетамола копеечного нигде нет, маски просят ШИТЬ самим дома, из марли (которой тоже нигде нет). Скоро будут просить и вату самим катать из тополиного пуха или выковыривать из старых матрасов, парацетамол делать из камыша, марлю производить из старых треников, протыкая их вилкой... Дожили до такой стыдобы, не хватает ещё советов из старого трико и колготок ШИТЬ маски или из туалетной бумаги их делать, скрепляя скотчем. Живём по рассказам в великой стране, зато в реальности 15-й век.Дмитрий, Белгород

Также ранее в городе отмечался интересный факт: приобрести маски в аптеках можно было только с условием покупки двух других товаров. Если вы стали свидетелем подобной ситуации, жалуйтесь и не ведитесь на подобные провокации.

Автобусы – залог самоизоляции

Наверное, самое грустное в эпидемии – это автобусы. Впрочем, они всегда отличались особой удачливостью на жалобы. Но теперь люди с ностальгией вспоминают «былые времена», которые были буквально месяц назад. В качестве примера – пара жалоб в нашу рубрику, а после – наше мнение об этом.

Маршрут 116. Карантин-карантином, но перевозить людей нужно. Расписание сократили, понятно. Но 4 апреля простояла на остановке «Энергомаш» больше 2 часов. Уехала на такси, т.к. на 11 час. и 12 час. автобуса не было.Татьяна Карташова (Вернигоренко), Белгород

06.04.2020 утром в 8.00 на Болховце невозможно было дождаться автобуса. 223 маршрута пришлось ждать более 20 минут, который ранее ходил через 5-7 минут. Автобус пришёл уже полный. Люди набились в него, как шпроты в банке, они дышат друг другу в лицо. О каком карантине нам вещают? О какой безопасности идёт речь? Автобусы отменили, а работу нам никто не отменил.Ольга, Белгород

Так как Белгородская область находится в режиме повышенной готовности, в областном центре до минимума сократили число автобусов. Людей с каждым днём выходит на работу всё больше, а количество общественного транспорта не увеличивается. И люди, которым всё-таки необходимо ехать на работу и по делам, как правило, набиты, как сельдь в бочке.

Возникают вопросы: а как добираться? А как не заболеть, когда тебе дышат в лицо? А если ещё чихнули на тебя? А как не заразить близких, живущих с тобой?

И это только начало. Начало вопросов, видимо, риторических. А пик эпидемии коронавируса, говорят, нас ждёт очень скоро – через 2-3 недели.

"