Posted 9 апреля 2020,, 10:13

Published 9 апреля 2020,, 10:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Каким белгородским организациям нельзя работать во время режима повышенной готовности

9 апреля 2020, 10:13
В региональном правительстве выпустили документы, уточняющие порядок работы во время «нерабочих дней».

Вечером 8 апреля губернатор Белгородской области Евгений Савченко выпустил видеообращение, в котором среди прочего говорилось о том, что большая часть предприятий, в том числе малый и средний бизнес, может возобновить работу. Соответствующее постановление глава региона подписал 9 апреля.

Кроме этого, губернатор внёс изменения в ранее опубликованный документ о мерах по предупреждению коронавируса в Белгородской области. Отдельно в постановлении говорится о том, каким организациям всё ещё нельзя работать.

В этот список попали развлекательные объекты и организации общепита, кроме дистанционной торговли. Также временно не должны работать кальянные, микрофинансовые организации, ломбарды, предприятия сферы услуг: косметологические салоны, солярии, фитнес-клубы, бани, сауны и т. д., которые предполагают «физическое присутствие гражданина», за исключением услуг, оказываемых с условием доставки и на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Ограничения всё ещё распространяются на ТРЦ. Работать там могут только аптеки, а также точки продаж товаров первой необходимости и товаров для животных.

Все остальные предприятия, не попавшие в список, могут возобновить деятельность, но только при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований: работодателям нужно обеспечить необходимую дистанцию между сотрудниками, ежедневно измерять им температуру, проводить дезинфекцию помещений.

Напомним, что 2 апреля во время обращения к россиянам Владимир Путин поручил продлить нерабочие дни в России до 30 апреля. Такую же меру в регионе после установил Евгений Савченко.

По состоянию на 9 апреля в Белгородской области выявлено 18 случаев заражения коронавирусом. За последние сутки новых пациентов не зарегистрировано.

"