Posted 7 апреля 2020,, 16:30

Published 7 апреля 2020,, 16:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:57

Updated 17 сентября 2022,, 16:57

Коронавирус в Белгородской области: у кого подтвердили COVID-19

7 апреля 2020, 16:30
По состоянию на 7 апреля в регионе зарегистрировали 14 случаев заболевания, вирус подхватили девять женщин и пять мужчин.

О первой заболевшей стало известно 8 марта. Уроженка Белгорода была в Италии, по прилёте несколько дней гостила у родственников в областном центре. После вернулась в Москву, там почувствовала себя плохо, результаты анализов подтвердили коронавирус. 26-летняя девушка проходила лечение в Коммунарке, болезнь у неё протекала в лёгкой форме. О выздоровлении белгородки сообщали в середине марта.

29 марта коронавирус подтвердили у 54-летнего жителя Шебекино. Он вернулся из туристической поездки в Мюнхен, после был на самоизоляции. На десятый день мужчина прошёл тест на коронавирус, и он оказался положительным. Врачи сообщали, что болезнь у шебекинца протекала в лёгкой форме, он лечился в инфекционной больнице.

О ещё трёх заболевших мужчинах в возрасте от 38 до 59 лет в депздраве объявили 30 марта. Двое заражённых проживают в Белгородском районе, недавно вернулись из Германии. Оба были на домашнем лечении.

Ещё один пациент – мужчина из Алексеевки. Его состояние врачи оценивали как самое тяжёлое среди всех пациентов. Однако 3 апреля медики сообщили, что пациента перевели из реанимации, его состояние улучшается. Известно, что коронавирус он подхватил от гостившего в регионе жителя Москвы. Изначально звучали предположения о завозе инфекции с Украины и передаче инфекции от врача Алексеевской ЦРБ, обе версии в депздраве опровергли.

Шестой пациент проживает в Старом Осколе. Он прилетел из-за границы в Москву и там заразился от местного жителя. Его положительный тест на коронавирус подтвердили в федеральной лаборатории 2 апреля. Оскольчанина госпитализировали с признаками ОРВИ и высокой температурой, однако заболевание протекает в лёгкой форме.

Первый случай заражения в Белгороде подтвердили 4 апреля. Пострадала женщина, недавно вернувшаяся из заграничной поездки, по возвращении была на самоизоляции. Медики оценивали её состояние как удовлетворительное, симптомов заражения нет.

6 апреля статистику заболевших в регионе дополнили ещё четыре пациента. Один проживает в Белгородском районе, ещё три – в Белгороде. Двое пострадавших, в том числе девятилетний мальчик, контактировали с заболевшим москвичом. Об остальных двух известно, что они летели на самолёте Мюнхен – Москва.

Состояние ребёнка и взрослого врачи оценивали как средней степени тяжести, они в больнице. Оставшиеся два пациента лечатся дома.

Положительный тест на коронавирус у пациентки Вейделевской ЦРБ подтвердили 7 апреля. Женщина лечилась от пневмонии, её перевели в больницу в Старом Осколе. Как пациентка заразилась, пока неизвестно.

В этот же день стало известно о ещё двух заболевших коронавирусом в Белгороде. Они тоже контактировали с москвичом, от которого ранее заразились ещё два белгородца, среди которых был ребёнок.

Напомним, что тесты на коронавирус проводят в лабораториях региональных центров гигиены и эпидемиологии, а также борьбы со СПИД. За день анализы принимают у 500 человек. Всего с начала проведения тестирования проверили более 4 тыс. белгородцев.

Публикации на тему коронавируса в Белгородской области и в России можно найти в сюжете.

"