Posted 3 апреля 2020,, 17:02

Published 3 апреля 2020,, 17:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

В нашей жизни нет бессмертных: Белгород на самоизоляции

3 апреля 2020, 17:02
Журналисты ИА «Бел.Ру» прошлись по улицам и магазинам города в первые дни нерабочей недели.

С началом карантинной недели улицы областного центра заметно опустели. Изредка на пути встречаются люди, которые запасаются продуктами в ближайшем магазине. В городе временно закрыли рестораны, кафе, столовые, буфеты, торгово-развлекательные центры и салоны красоты. На время приостановлена работа объектов розничной торговли. Но компании не сдаются и на закрытых дверях развешивают объявления о скором открытии или онлайн-обслуживании.

А вот крупнейшие торговые сети продолжают свою работу в штатном режиме. Людей в магазинах стало заметнее меньше, но полки доверху забиты продуктами. Гречка, макароны, фрукты, овощи и все необходимые хозтовары в изобилии. В некоторых торговых сетях в продаже есть даже одноразовые перчатки и хозяйственное мыло.

В целом в каждой крупной торговой точке придерживаются всех необходимых профилактических мер против коронавирусной инфекции. На входах установлены дезинфекторы для рук, на кассах нанесена разметка на расстоянии более 1 метра, а в некоторых магазинах даже установлены защитные стёкла.

Проводится дезинфекция всех тележек. На каждой кассе сделана разметка на расстоянии 1,2 метров. На входе висят дезинфицирующие средства с салфетками. По приходе на работу все сотрудники проходят санитарное обследование, что включает и измерение температуры. Обязательно маски и перчатки у каждого сотрудника есть в наличии. Инна Загурская, управляющая торговым залом гипермаркета

Ответственно к соблюдению повышенной безопасности отнеслись и белгородцы. Люди стараются лишний раз не выходить из дома, а только в случае крайней необходимости.

В нашей жизни нет бессмертных, поэтому всегда нужно делать то, что нам говорят врачи. А именно, нужно всегда дезинфицировать руки, надевать маски и на руках всегда должны быть перчатки, чтобы уберечь себя от того, что мы ещё не знаем, и как оно действует на наш организм. Виктор, белгородец

По мнению жителей областного центра, на сегодняшний день необходимо думать о своей безопасности и соблюдать правила личной гигиены.

Я думаю, их нужно соблюдать, мыть руки – пришёл домой, помыл руки. Маски носить нужно, потому что инфекция передаётся воздушно-капельным путём, нужно защищать себя. Говорят, что это болячка хватает пенсионеров и молодых людей до 18 лет. Мне уже за 18, но всё равно, лучше себя уберечь, носить маску и всё будет хорошо. Артём, белгородец

"