Posted 2 апреля 2020,, 14:24

Published 2 апреля 2020,, 14:24

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Выгул питомца на карантине: полезные советы для собачников

2 апреля 2020, 14:24
ИА «Бел.Ру» рассказывает, где можно гулять с собакой и каких правил придерживаться, чтобы сохранить безопасность.

Пандемия добралась и до России. Количество городов на карантине растёт, и Белгород не стал исключением, следствием чего стало введение режима самоизоляции. В такой ситуации для многих из нас становится актуальной проблема выгула домашних питомцев. Счастливчиками можно считать тех, кто живёт в частном доме. Ведь у них есть свой двор, а, значит, риск встречи с другими людьми сводится к нулю.

Но что же делать тем, кто живёт в многоквартирных домах? Несмотря на карантин и настоятельные рекомендации (а в крупных городах уже и запрет) не выходить из дома, за исключением неотложных поводов, выгуливать собак разрешено. Но на расстоянии не более 100 м от дома. Понятно, что с линейкой никто ходить и измерять не будет, но всё-таки придерживаться этого правила стоит.

100 метров – это примерно 100-145 шагов. Зависит всё от шага. Расстояние не такое уж и большое, однако никакие 100 метров не спасут, если не придерживаться ещё ряда других правил выгула, касающихся, прежде всего, гигиены не только вашей, но и питомца:

Правильный выбор времени выгула

Обычно собак выгуливают рано утром и поздно вечером, когда количество людей ограничено. Но дело вот в чём: если все жильцы с собаками хотя бы нескольких подъездов выйдут ранним утром и поздним вечером – количество жильцов и их маленьких (и не очень) друзей будет значительным. Так что тут уже полагайтесь на себя – делайте расчёты и наблюдайте, когда около вашего дома нет людей.

Соблюдение дистанции

Этот пункт вытекает из предыдущего – выбор времени ведь не для режима предусмотрен, а для минимизации контакта с другими. И соблюдать дистанцию нужно, как только вы окажетесь в своём подъезде. Если слышите, что кто-то поднимаете по лестнице, подождите; не заходите в лифт, если там уже есть человек.

А если вы привыкли гулять с питомцем вместе со своими друзьями-собачниками, то на время карантина забудьте об этом. Контакт как ваш, так и вашего любимца с окружающими должен быть упразднён. Поэтому без поводка – никуда. Так будет легче следить за «общением» собаки.

Гигиена: ваша и питомца

Этот пункт достаточно широк. Гигиена начинается выходом из квартиры и заканчивается далеко не после возвращения в неё.

Советуем обратить особое внимание именно на гигиену. Прежде всего, выходить из дома вам следует в медицинских перчатках и маске (а если есть респиратор, то вы вообще счастливчики). На собаку стоит надеть спецодежду для прогулки и намордник, чтобы питомец меньше контактировал с внешней средой.

После прогулки необходимо тщательно помыть собаке лапы антибактериальным мылом, не забывая и про свои руки. Также стоит как можно чаще мыть поводок и одежду питомца.

Убирайте за своей собакой

К карантину это мало относится, но стоит напомнить всем нам, что мы живём в XXI веке и «туалет» своих собак следует собирать в спецпакеты. Специально для этих целей в густонаселённых районах Белгорода установили дог-боксы. Если не делать этого, то даже представить страшно во что могут превратиться дворы в жилых районах за время изоляции.

Что касается прогулок, на этом наши рекомендации для вас закончились, но есть одно «но». Не все собачники имеют возможность выгуливать своих питомцев. Немало среди них тех, кто, например, вернулся из заграничной поездки и вынужден беспрекословно оставаться дома. В такой ситуации есть несколько решений:

  1. Если ваш питомец небольшой и отсутствие прогулок не нанесёт сильный ущерб его здоровью, то можно приучить его к лотку. Это возможно в любом возрасте. Для этого нужно вспомнить, куда любит ходить собака, и воссоздать атмосферу, т.е. если в траву – попросить соседа нарвать травы, может, даже с кусочком земли. Потом вам остаётся лишь положить это в лоток и поставить его, куда вам удобно. Запах поможет питомцу понять, что он может сходить в туалет. После – похвалите любимца. А для сохранения активности стоит придумать игры, в интернете можно найти массу идей.
  2. Если ваша собака не может сидеть дома, есть ещё другой вариант. Поспрашивайте у соседей, может, кто-нибудь сможет выгуливать собаку вместо вас. Кто-нибудь, да согласится, особенно если предложить заплатить за помощь.
  3. В случае отсутствия таких соседей или родственников, способных забрать питомца, можно позвонить в приют и объяснить ситуацию. Вам должны помочь.
"