Posted 2 апреля 2020,, 07:52

Published 2 апреля 2020,, 07:52

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Топ профессий, которые останутся без дохода из-за коронавируса

2 апреля 2020, 07:52
28 марта в Белгородской области приостановили работу всех развлекательных заведений, предприятий сферы услуг и объектов торговли, за исключением продажи товаров первой необходимости.

Для кого-то закрытие ресторанов и салонов красоты стало проблемой, так как теперь выходить из дома куда-либо, кроме соседнего продуктового магазина, просто нет повода. Есть и те, кто пострадал гораздо серьёзнее, а именно работники закрывшихся заведений.

Огромное количество людей на неделю остались без работы и средств к существованию — ведь далеко не все работодатели отправили сотрудников на удалённую работу, больничный или в оплачиваемый отпуск.

Разбираемся, кто оказался не у дел во время карантинных мер.

Таксисты

Пока карантинные меры в Белгороде не такие жёсткие, как в некоторых городах России. Но уже можно констатировать, что жители стали значительно меньше передвигаться по городу. Следовательно, у таксистов сокращается количество заказов.

Многие таксисты уже прекратили работать. Это неудивительно: мало того, что невыгодно, так ещё и рискованно — таксисту приходится контактировать с пассажирами, а значит, больше шансов заразиться.

Фитнес-тренеры

Если ещё совсем недавно люди просто стали меньше посещать фитнес-клубы из-за угрозы коронавируса, то теперь спортзалы закрыты совсем.

Что делать тренерам и другим сотрудникам — непонятно. Также закрыты аквапарки, бассейны и других спортивные объекты. Для тренеров единственный выход — подрабатывать в индивидуальном порядке составлением программ питания и тренировок.

Салоны красоты

Салоны красоты, спа-центры, бани, сауны, солярии, парикмахерские и другие объекты, где оказывают услуги в сфере красоты, здоровья и досуга, оказались закрыты. Все сотрудники сидят без работы, а организации остались без недельного дохода. Если карантин продлят, многие компании индустрии красоты рискуют обанкротиться и оставить без работы тысячи людей.

Турфирмы и туроператоры

С серьёзными последствиями от пандемии коронавируса столкнулся туристический бизнес. Во-первых, всё больше стран закрывает границы, отменяются даже заранее запланированные авиарейсы. С 30 марта и Россия закрыла все сухопутные границы, а в большинстве. Сначала турфирмы пытались продавать туры по России, но затем один за другим регионы нашей страны стали вводить режимы общей самоизоляции, а туристические организации закрылись.

О своей работе до введения режима самоизоляции в Белгородской области рассказали туристические агентства областного центра.

Непростые времена ждут всех работников этой сферы. Поэтому вполне вероятно, что ведущие туристические компании в ближайшее время пойдут на сокращения.

Гостиницы

Кризис туристического бизнеса коснулся и владельцев гостиниц. Меньше людей путешествует — меньше спрос на отели. Люди массово отменяют бронирования на март и апрель. Многие сотрудники уже отправились в отпуск, а то и вовсе остались без работы.

Рестораны

То же касается и заведений общественного питания. Сначала кафе и рестораны столкнулись с оттоком посетителей, а затем в стране повсеместно ввели режим самоизоляции, и эти заведения закрыли, оставив без средств к существованию персонал. Ситуацию усугубляет то, что многие объекты общепита находились рядом с офисами и бизнес-центрами, чьи сотрудники были основной клиентурой. А теперь большинство работает на удалёнке. Немного облегчить себе жизнь рестораны могут за счёт доставки. Но она лишь частично покроет убытки.

Дальнобойщики

С неудобствами из-за коронавируса столкнулись российские дальнобойщики. Так как границы закрываются, то вопрос с грузоперевозками за рубеж до неопределённого срока закрыт. Ситуация с внутренними перевозками тоже сложная. Из-за опасности заражения в регионах водителям теперь рекомендуют не задерживаться и максимально ограничить контакты между рейсами. Но так дальнобойщики лишаются возможности нормально отдохнуть и поесть. Даже заправляться требуют только в определённых точках. Не исключено, что многие водители большегрузов решат сменить деятельность в кризисные времена.

Борьба с распространением коронавирусной инфекции требует от правительства России все новых и новых ограничительных мер. В происходящем нет вины работников, но и вины работодателя тоже нет. Большинство сотрудников — в той или иной зоне риска и должны помнить об этом ежедневно. А пока вся страна сидит дома, специалисты ужасаются последствиям пандемии для мировой экономики и экономики России в частности. И размышляют, что станет с Россией, когда коронавирус отступит.

"