Posted 1 апреля 2020,, 16:39

Published 1 апреля 2020,, 16:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Подъезды Белгорода будут дезинфицировать препаратом с пихтовым маслом

1 апреля 2020, 16:39
Управляющие компании примут меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

В областном центре все подъезды многоквартирных домов будут обрабатывать антисептиком широкого спектра действия. Обеззараживать будут полы, подоконники, двери и их ручки, входные группы и лифты. Средство, которым обрабатывают поверхности, имеет низкий класс опасности и безвредно для людей и животных. Опасность состав может представлять только в большой концентрации и при длительном контакте с органами дыхания.

Препарат называется «Демос», он не содержит хлора и безопасен для людей и животных. Наши специалисты работают в масках, перчатках и очках, потому что мы разводим активный раствор и постоянно с ним контактируем. При кратковременном воздействии аллергий и каких-то негативных последствий быть не должно. Препарат работает по грибкам, вирусам, сложным вирусам. Уничтожает даже вирус туберкулёза. На коронавирус, естественно, не проверяли, но, скорее всего, эффективен. В состав добавлено пихтовое масло для приятного аромата. Алексей Едаменко, дезинфектор

Всем управляющим компаниям города рекомендовано заключить контракты с организациями, предоставляющими услугу дезинфекции, или выполнять эти действия самостоятельно. График уборки и обработки составами устанавливает управляющая компания, мероприятия должны проводиться не реже, чем один раз в три дня. Влажная уборка подоконников, перил, поручней и других объектов, которых постоянно касаются руками, должна осуществляться ежедневно.

Это инициатива управляющих компаний. Будут проводиться ежедневные дезинфицирующие мероприятия. Это рекомендация Роспотребнадзора, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Работы выполняются за счёт средств собственников жилья, эти услуги входят в стоимость платы содержания жилья. Повышение тарифов в сложившейся ситуации не предусматривается. Вероника Новикова, замначальника департамента ЖКХ Белгородской области

Для дезинфекции разрешено использовать хлорку, перекись водорода, изопропиловый и этиловый спирты. Однако многие компании решили применять специальные дезинфицирующие средства, не содержащие хлора. Это безопаснее для жителей дома и домашних животных.

Напомним, что в городе регулярно дезинфицируют общественный транспорт. Обработку осуществляет специализированная компания, на поверхности внутри и снаружи транспортного средства распыляют действующее вещество специальным прибором.

"