Белгород стал самым недисциплинированным городом Черноземья по индексу самоизоляции

31 марта 2020, 11:07
При этом белгородцев по уровню ответственности превосходит население Старого Оскола.

В «Яндексе» составили специальную карту с индексом самоизоляции в разных городах России. Работает сервис так: разработчики сравнивают городскую активность сейчас и в обычный день до эпидемии. Если показатели одинаковые, то уровень самоизоляции низкий, а если в городе тихо, ему ставят высокий балл, максимум – пять.

Информацию для составления карты «Яндекс» берёт из собственных приложений и сервисов.

Индекс обновляется. Так, на восемь часов утра 31 марта в Белгороде показатель составлял 3,7 балла. Это значит, что большинство людей остались дома. При этом в другом крупном городе – Старом Осколе – уровень самоизоляции выше. Там индекс составляет 3,9 балла.

У Белгорода самый низкий показатель среди городов Центрального Черноземья. Так, в Курске индекс самоизоляции составляет 4,1 балла, в Воронеже, Липецке и Тамбове – по четыре балла. По шкале «Яндекса» это значит, что на улицах городов почти никого нет.

Чуть ниже, чем в Белгороде показатель в Москве – 3,6 балла. При этом город остаётся лидером по числу заражённых. По состоянию на 31 марта в столице 1226 пациентов с коронавирусом.

Самый высокий показатель по России на 31 марта – в Калининграде, индекс здесь составляет 4,7 балла. Хуже всего домашний режим соблюдают жители Владивостока – 2,7 балла.

В компании – разработчике карты отмечают, что индекс можно использовать для примерной оценки ситуации, но не для точных расчётов.

#Новости #Город #Старый Оскол #Индекс #Коронавирус #Новости Белгорода #Новости Старого Оскола #Яндекс #Инна Рогова #Белгород #Самоизоляция
Подпишитесь