Posted 28 марта 2020,, 12:07

Published 28 марта 2020,, 12:07

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

«Чёрный список»: в Белгороде жители жалуются на лифты, угрожающие коронавирусом

28 марта 2020, 12:07
ИА «Бел.Ру» рассказывает, на что жаловались горожане в последнюю неделю марта.
Сюжет
Автобус

Один – на всех

К такому выводу приходишь, читая жалобу жительницы нового ЖК «Париж» в центре Белгорода. Проблема состоит в том, что на огромный жилой массив людям выделили всего один бак для сбора мусора.

В ЖК «Париж» по ул. Харьковская, состоящем из 14 домов от 9 до 14 этажей, для сбора мусора стоит один 9 куб. мусорный контейнер, который вывозит «Экотранс» два раза в неделю. Площадка для сбора мусора не благоустроена, нет ограждения, покрытия, которое обеспечивало бы сохранение мусора в её пределах. Кроме того, контейнер заполняется быстро, буквально за один день, к каждому вывозу он переполнен, и горы мусора складируются поблизости с контейнером, что приводит к разносу мусора ветром по комплексу, привлекает бомжей.Людмила Петракова

По словам читательницы, жильцы неоднократно писали застройщику «Трансюжстрой-ПГС» с просьбой благоустроить площадку для сбора мусора и добавить контейнеры, но компания игнорирует требования людей.

Так и рисуется картина красивого жилого комплекса с разлетающимся мусором. А летом к этой картине добавятся соответствующие «ароматы». И всё это наблюдают горожане, которые гуляют по прекрасной набережной и территории красивого ЖК «Париж». Это же лицо нашего города.

В ответ на эту жалобу «Центр экологической безопасности» сообщил, что с 30 марта вывозить мусор в этом районе будут каждый день, кроме субботы и воскресенья.

Ты не доедешь

Жалобы на общественный транспорт вечны, пока стоит Россия. Особенно часто жители Белгорода жалуются на работу «непопулярных» маршрутов, то есть тех, что ездят не по Богданке.

До каких пор будут продолжаться издевательства над пассажирами 223 и 223С маршрутов? Только в этом месяце автобус на 223С маршруте четыре раза не приходил на 7:55. А это час, когда основная масса пассажиров добирается на работу и учёбу. А следующий рейс только через 1 час 30 мин. Да и на обычном 223 маршруте интервал движения нередко составляет 30-40 мин, что абсолютно не соответствует расписанию.Елена Дружинина

А если это Болховец или Стрелецкое, например, где живёт довольно большое количество людей? Они оказываются по сути отрезанными города из-за отсутствия автобусов.

Потребность в транспорте здесь такая же, а качество его работы оставляет желать лучшего. А с переходом общественного транспорта на режим выходного дня уехать из этих районов будет, видимо, невозможно.

Храм не для людей

Точнее, для избранных людей. А не для тех, кто живёт рядом и не может пройти нормально к остановке, потому что единственную дорожку к ней загородили строительным забором.

Такой храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы строится в с. Репное. По словам читательницы, расположен он рядом с остановкой общественного транспорта, которая постоянно забита автомобилями прихожан, так что жителям села приходится садиться в автобусы прямо на дороге, ведь в карман не заехать.

В пятницу 20 марта строителями храма была перекрыта забором единственная цивилизованная дорожка, ведущая к остановке. Жителям улиц 2-Центральная, Гвардейская, Сельская, Набережная теперь приходится идти к остановке по грязи и лужам. Как-то всё это расходится с представлениями о назначении храмов и личностях тех, кто в них служит.Ника Жданова

Жительница села Репное взывает о помощи к администрации Дубовского сельского поселения и просит рассмотреть возможность установки строительного забора в другом месте, чтобы не перекрывать местным жителям единственную дорогу к остановке.

Если вами согласована передача именно этого участка с единственной дорожкой, то, наверное, следует продумать альтернативу, чтобы было удобно и комфортно всем!Ника Жданова

Лифты угрожают коронавирусом

Житель Белгорода жалуется на поверхностное отношение к проблеме коронавируса в контексте дезинфекции.

Дезинфекцией общественного транспорта, такси, как сообщается, якобы уже проводят. Но кто будет и когда обрабатывать лифты? А ими пользуются и те, кто прибывает из-за границы. Почему власти не занимаются и этим направлением? Жители домов, дети, обслуживающий персонал подвержены заражению вирусом.Анатолий, Белгород

Понятно, что не все в силу возраста, здоровья имеют возможность передвигаться по лестнице, но пока эта проблема имеет место быть, стоит пройтись хотя бы тем, кто может. А остальным следует принимать меры, чтобы не заразиться. Например, чаще мыть и дезинфицировать руки. Или пользоваться туалетной бумагой для открывания дверей и нажимания кнопок, как это делают в Китае. Ведь, несмотря на то, что сейчас всем сказано сидеть по домам, необходимость покупки продуктов и выноса мусора остаётся.

"