Posted 27 марта 2020,, 11:00

Published 27 марта 2020,, 11:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Работа из дома: как не потерять эффективность и не позволить себе расслабиться

27 марта 2020, 11:00
Удалённая работа в ближайшее время может стать явью для большей части россиян. Как не дать своей лени победить, когда вокруг много соблазнов?

1. Оформите рабочее место

Ключевое слово – рабочее. Ноутбук на коленях для продолжительной работы не подойдёт. Не лучший вариант и обеденный стол на кухне, но если выбора нет, подойдёт и он. Только уберите с него все лишние предметы, посуду и продукты.

Рабочее место должно быть удобным, с хорошим освещением и мебелью. Специалисты рекомендуют обустроиться напротив стены или окна, чтобы поступало больше света и не отвлекали лишние детали. Комнату нужно проветривать и поддерживать в ней чистоту.

Обязательно проверьте наличие доступа к интернету, состояние ноутбука или компьютера перед началом работы, а не во время первого поступившего задания.

2. Сведите отвлекающие факторы к минимуму

Если вы делите квартиру или дом с родственниками, второй половинкой, соседями и т. д. объясните им, что работа из дома – это не свободное время, в которое можно поболтать, попить чай, выбраться куда-нибудь.

Отключите все ненужные уведомления. Пообщаться в соцсети, пролистать ленту новостей или заказать очередную покупку в интернет-магазине можно и по окончании рабочего дня.

Откажитесь от домашних дел. Посвятите время решению рабочих задач, а не уборке, стирке, выгулу собаки и т. д.

Удивительно, но людей дисциплинирует правильная одежда. Это не значит, что нужно соблюдать дресс-код дома, но и пижаму для работы выбирать не стоит, чтобы не возникло желания устроиться удобнее на диване.

3. Придерживайтесь графика

Не нужно просыпаться за три минуты до начала работы – придерживайтесь привычного режима дня. Вставайте, завтракайте и готовьтесь к новому дню в привычном темпе.

Следуйте рабочим часам, но не забывайте устраивать себе небольшие перерывы в 10–15 минут. Отвлекитесь от работы для полноценного обеда, чтобы не навредить себе сухомяткой во время перекусов.

Не задерживайтесь после работы. Даже если вы дома, это не значит, что можно оставить нерешённые задачи для выполнения вечером или ночью.

4. Будьте на связи с коллегами и начальством

Перед началом рабочего дня предупредите, что вы онлайн. Вовремя отвечайте на сообщения и соблюдайте этикет: если в индивидуальной переписке или чате решаются рабочие моменты, стоит повременить с мемами или смешными видео. Заранее уточните, можно ли звонить коллегам в течение дня или отправлять голосовые сообщения – далеко не всем они по душе.

О том, что вы завершили работу, начальство тоже стоит поставить в известность. Чтобы не вышло ситуации, когда нужна помощь, а вы не на связи.

5. Обеспечьте хотя бы минимум физической активности

Не сидите на месте: во время десятиминутных перерывов пройдитесь по дому, сделайте разминку, подышите на балконе. По возможности после работы хотя бы немного прогуляйтесь по улице.

При условиях жёсткого карантина займитесь чем-нибудь подвижным дома: если вы не фанат спорта, генеральная уборка тоже подойдёт.

"