Posted 27 марта 2020,, 04:12

Published 27 марта 2020,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Белгородский автовокзал наказали за недоступность для инвалидов

27 марта 2020, 04:12
Руководству организации внесли представление.

Нарушения в ходе проверки нашла городская прокуратура. По закону перевозчики должны проводить обследование объектов, транспортных средств и предоставляемых услуг, а по итогам составлять паспорта доступности для пассажиров из числа инвалидов.

Однако выяснилось, что руководство Белгородского автовокзала в полном объёме требования не выполнило и документ не подготовило. В прокуратуре посчитали это нарушением законов о защите инвалидов и внесли представление в адрес организации.

В ведомстве напомнили, что в компаниях, занимающихся перевозками, для пассажиров-инвалидов обязаны обеспечить беспрепятственный вход и выход, возможность передвижения по территории – самостоятельно или с помощью персонала. Кроме этого, должны быть установлены низкорасположенные телефоны с функцией регулирования громкости, а также текстофоны для связи со службами информации.

На нарушении законов о соцзащите инвалидов ранее поймали и аэропорт Белгорода. Руководство организации планировало купить амбулифт – специальное подъёмное устройство. Однако во время проверки транспортные прокуроры его так и не нашли.

"