Posted 26 марта 2020,, 13:04

Published 26 марта 2020,, 13:04

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Бизнес получит от властей кредиты под 0 % для выплаты зарплат

26 марта 2020, 13:04
Займы на полгода предоставят ВТБ и Сбербанк при поддержке Центрального банка.

О новой инициативе правительства рассказал первый зампред Андрей Белоусов на встрече президента и предпринимателей. Пилотный проект стартует на следующей неделе. Правительство совместно со Сбербанком и ВТБ запустят кредитование предприятий под 0 % для выплаты зарплат, передаёт слова Белоусова РБК.

Заём выдаётся на полгода, но в случае ухудшения экономической ситуации его могут продлить. Это будут неотложные кредиты на выплату зарплат работникам – «под субсидированием процентных ставок в предельном случае до 0 % и с высоким гарантийным покрытием».

Белоусов подчеркнул, что проект запустят с помощью кредитной линии, открытой Центробанком.

Также спикер отметил, что власти не планируют банкротить организации, которые через полгода не смогут рассчитаться по налогам. Возможны два варианта – рассрочка или продление льготного периода для компаний.

Напомним, что Владимир Путин 25 марта выступил с обращением к россиянам в эфире центральных телеканалов. Среди прочих мер поддержки разных категорий населения он предложил снизить размер страховых взносов малому и среднему бизнесу в два раза. Кроме этого компаниям могут предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие полгода.

"