Posted 21 марта 2020,, 06:41

Published 21 марта 2020,, 06:41

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Мифы о коронавирусе. Чему можно верить, а чему нельзя

21 марта 2020, 06:41
Фейковые новости о коронавирусе распространяются быстрее самой инфекции. Всемирная организация здравоохранения в связи с этим выпустила свои рекомендации, которые развеивают мифы и неверные представления об этой угрозе.
Сюжет
COVID-19 FAQ

1. Заражение возможно только в жарких странах

Это далеко не так. По имеющимся на сегодняшний день данным, заразиться коронавирусом можно в любой стране мира, в том числе и в районах с тропическим, влажным климатом.

Защитные меры необходимо принимать вне зависимости от климатических условий. Лучший способ индивидуальной защиты — регулярное мытье рук.

2. Холод и горячая ванна убивают коронавирус

Не имеющее никакого отношения к правде утверждение. Всем известно, что температура тела здорового человека находится в районе 36.6 градусов. Причем она не зависит от погоды и окружающей среды.

По информации врачей, нет никаких оснований думать, что пребывание на улице в холодное время способствует уничтожению вирусной инфекции. Не поможет и горячая ванна. Более того, принятие чересчур горячих водных процедур может нанести вред.

3. Коронавирусом можно заразиться через укусы комаров

Новая инфекция является респираторным заболеванием. И основной путь заражения — воздушно-капельный.

На сегодняшний день у врачей нет подтверждения того, что COVID‑19 может передаваться через укусы насекомых.

4. Электросушители и ультрафиолет уничтожают вирус

Еще один миф. Электросушители для рук в туалетных комнатах не уничтожают вирус. В данном случае лучшим способом профилактики является регулярное мытье рук и использование спиртосодержащих антисептиков.

Применение для стерилизации ультрафиолетовых ламп также не приводит к уничтожению вируса.

5. Тепловые сканеры позволяют выявить всех зараженных

Не совсем так. Тепловые сканеры обнаруживают людей с повышенной температурой, которая является следствием развития заболевания.

Однако на ранней стадии у заразившихся людей температура нормальная. С момента заражения до поднятия температуры может пройти до 10 дней.

6. Промывание носа может защитить от заражения

Такие научные данные отсутствуют. По мнению врачей, регулярная процедура промывания носовых проходов солевым раствором может ускорить выздоровление при простуде. В случае респираторных инфекций доказательств эффективности данного метода нет.

Что касается чеснока, он хотя и обладает противомикробными свойствами, но ученым также ничего неизвестно о его эффективности в профилактике коронавируса.

7. Коронавирусом могут заразиться только пожилые люди

Заразиться COVID-19 могут люди любых возрастных категорий. Однако риск умереть от коронавируса у пожилых людей выше.

У них, как правило, имеются сопутствующие заболевания, а потому они подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции.

8. Коронавирус можно вылечить антибиотиками

COVID-19 не лечится антибиотиками. Они действуют только против бактериальных инфекций. Тем не менее антибиотики могут назначаться из-за сопутствующих коронавирусу бактериальных инфекций.

На сегодняшний день не существует лекарств, предназначенных для лечения или профилактики коронавирусной инфекции. В то же время в России уже начались испытания вакцины против вируса. Исследования пока проходят на животных.

"