Posted 20 февраля 2020,, 11:42

Published 20 февраля 2020,, 11:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

Варламов о «дорожных» изменениях в Белгороде: Я смотрел и плакал от счастья!

20 февраля 2020, 11:42
Известный урбанист прокомментировал идею местных властей о разгрузке основных транспортных магистралей города.
Сюжет
Дороги

Илья Варламов написал в своём блоге об изменениях, которые представили на заседании по реализации транспортной реформы в Белгороде 19 февраля. Урбанист оценил несколько идей: наземные переходы, выделенные полосы для общественного транспорта, велодорожки вдали от проезжей части, дополнительное озеленение.

Варламов сравнил проекты с европейскими и вначале даже не поверил, что такое собираются сделать в Белгороде: «Я смотрел и плакал от счастья!»

Урбанист «прошёлся» и по комментариям в соцсетях, которые оставили недовольные жители города. Так, Варламов отметил, что выделенные полосы для маршруток заметно разгрузят проспект Б. Хмельницкого. Наземные переходы на «Стадионе» и «Родине», по его мнению, никак не повлияют на скорость автомобильного потока, пробок от «зебр» больше не станет.

Отдельно урбанист прокомментировал ситуацию с подземными переходами. Они неудобны для инвалидов, пенсионеров, мам с колясками, тратится лишнее время на спуск и подъём. К тому же, добавляет Варламов, «внеуличные переходы провоцируют людей нарушать правила и рисковать жизнью». «Зебра» с нормально работающим светофором намного удобнее для пешеходов.

В целом же блогер посчитал грядущие изменения полезными для всего города, потому что приоритет нужно отдавать пешеходам и общественному транспорту, а не автомобилистам.

"