Posted 17 февраля 2020,, 12:57

Published 17 февраля 2020,, 12:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:48

Updated 17 сентября 2022,, 16:48

Депутат Госдумы Олег Шеин предлагает штрафовать людей за выброшенных животных

17 февраля 2020, 12:57
Законопроект об обязательной бесплатной регистрации собак их владельцами депутат внесёт в Госдуму до конца февраля. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Белгороде.

В ходе рабочего визита в Белгородскую область депутат Государственной Думы Олег Шеин встретился с зоозащитниками и региональными властями, чтобы обсудить проблему безнадзорных животных. Одним из способов решения данной проблемы, по мнению Шеина, может стать бесплатная стерилизация как домашних, так и бездомных животных за счёт региональных бюджетов.

Очевидно, необходимо дать право регионам финансировать за счёт региональных бюджетов бесплатную стерилизацию не только беспризорных, но и домашних животных тоже. Многие люди испытывают большие финансовые проблемы и берегут каждую копейку. Нет ничего страшного, чтобы потратить государственные деньги для того, чтобы такая бесплатная стерилизация могла быть осуществлена.Олег Шеин, депутат Государственной Думы Российской Федерации

Кроме этого, депутат планирует внести в Госдуму законопроект об обязательной бесплатной регистрации собак их владельцами. Из этого будет вытекать закон «о нормальных европейских штрафах» в размере полугодовой зарплаты тем людям, которые выкидывают своё домашнее животное на улицу.

Я надеюсь, что такое решение будет принято в действующем созыве Государственной Думы Российской Федерации до конца текущего года, потому что его необходимость воспринимается всеми.Олег Шеин, депутат Государственной Думы Российской Федерации

Напомним, в Белгородской области одним из инструментов борьбы с безнадзорными животными станет открытие четырёх приютов. Их планируют открыть уже 1 июня. Однако, как уверяют зоозащитники, на сегодняшний день внешне приют похож на коровник, а в его проекте ещё множество недочётов, которые необходимо устранить.

"