Posted 10 февраля 2020,, 16:30

Published 10 февраля 2020,, 16:30

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Гособвинение требует отмены приговора по делу директора Белгородского НПЗ

10 февраля 2020, 16:30
Гособвинение требует отменить оправдательный приговор Олегу Майорову и отправить дело на новое рассмотрение

Прокуратура Белгородской области, как сообщает издание «Абирег», обжаловала оправдательный приговор руководителю ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» Олегу Майорову.

Алексей Нехаенко, адвокат Олега Майорова, пояснил ИА «Бел.Ру», что приговор его подзащитному вынесен в соответствии с нормами действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, поэтому законных оснований для отмены приговора защита не усматривает. При этом апелляция государственного обвинителя не затрагивает юридически важных обстоятельств дела и в целом является беспредметной.

Напомним, Олега Майорова обвиняли в невыплате заработной платы работникам завода. Однако, согласно документам Яковлевского районного суда, в конце января 2020 года его признали невиновным по ст. 145.1 ч. 3 УК РФ «Невыплата заработной платы, повлёкшая тяжкие последствия».

Тогда оправдательный приговор прокомментировал адвокат гендиректора Алексей Нехаенко. По его словам, суд не усмотрел в действиях Майорова состава преступления.

Во-первых, у него отсутствовала реальная возможность выплачивать зарплату сотрудникам. Во-вторых, у господина Майорова отсутствовал умысел на невыплату. Это подтверждается тем, что во вменяемый ему период он из личных средств внёс 11 млн рублей по договорам целевых займов. Из этих денег гасилась задолженность и платились текущие зарплаты.Алексей Нехаенко, адвокат

О предприятии стало известно на всю страну, когда его сотрудники записали видеообращение к президенту. Работники рассказали, что не получают зарплату, а завод не работает.

Летом и осенью 2019 года директор НПЗ трижды подавал заявления в арбитражный суд о банкротстве предприятия, но не смог предоставить всех необходимых документов для начала дела. Параллельно он обратился с заявлением к НПЗ в Яковлевский районный суд. Тогда Майоров сам составил документ об увольнении, справку о невыплате зарплаты и компенсации.

Как считает следствие, в 2017-2018 гг. несколько руководителей коммерческих организаций, в том числе учредители Белгородского нефтеперерабатывающего завода, привели его к преднамеренному банкротству. Появились долги по налогам и зарплате. Возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства по ст. 196 УК РФ, расследование продолжается.

Справка. ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» зарегистрировано в Строителе в 2013 году. Оно относится к разряду микропредприятий. Количество сотрудников – 137 человек. Основной вид деятельности – производство нефтепродуктов. Генеральным директором работает Олег Майоров. Собственник компании – Алексей Осипов. Чистая прибыль предприятия в 2017 году имела отрицательное значение – -82 828 000 рублей. Один из кредиторов НПЗ – компания «РТ-Капитал» – 4 марта уведомил о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

"