Posted 9 февраля 2020,, 08:33

Published 9 февраля 2020,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

В Белгороде вручили премию имени Владимира Шухова

9 февраля 2020, 08:33
Победителей в шести номинациях определили в третий раз.

Награды 12 победителям по итогам 2019 года вручил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. В номинации «в сфере информационных технологий» победил профессор кафедры геоэкологии и рационального природопользования, заведующий кафедрой агроэкологии Института наук о Земле НИУ «БелГУ» Сергей Лукин.

За вклад в развитие современных технологий производственной энергоэффективности и энергосбережения отметили работающую в БГТУ им. В. Г. Шухова Викторию Нелюбову и исполнительного директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области Леонида Белоковаленко.

В биоинженерии и нанотехнологиях лучше себя проявили учёные НИУ «БелГУ» — профессор кафедры общей химии института фармации, химии и биологии Александр Везенцев и заведующая кафедрой биотехнологии и микробиологии Ирина Батлуцкая.

Врач акушер-гинеколог перинатального центра областной клинической больницы Оксана Алтухова и доцент кафедры фармакологии и клинической фармакологии НИУ «БелГУ» Анна Пересыпкина стали победителями в номинации «в медицине».

Губернатор вручил награды ещё в двух номинациях — «в сфере интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем, в строительстве» и «в инженерном деле».

В 2019 году белгородские инженеры и учёные выполнили почти 800 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на сумму почти в 2 млрд рублей, сообщают на сайте губернатора и правительства области. Коммерциализацией идей белгородских учёных занимается более 100 малых инновационных предприятий.

По объёму инновационных товаров, работ и услуг Белгородская область заняла третье место в ЦФО и десятое место в России. В прошлом году этот показатель составил 139,3 млрд рублей.

Самого искреннего восхищения достойны люди, чьи открытия и озарения, изобретения и инновации служат прогрессу, облегчают жизнь людей. Владимир Григорьевич Шухов верил, что техника не только способ решения стоящих перед человеком практических задач, но и творящая духовные ценности сила. Позвольте пожелать вам смелости мысли, полёта фантазии, открытий и свершений, побед и признания! Евгений Савченко

"