Posted 5 февраля 2020,, 14:24

Published 5 февраля 2020,, 14:24

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

В Белгороде стартовал региональный этап конкурса «Учитель года России – 2020»

5 февраля 2020, 14:24
Торжественная церемония открытия состоялась 5 февраля в концертном зале НИУ «БелГУ».

Участники из разных районов Белгородской области принимают участие в двух номинациях: «Лучший учитель» и «Педагогический дебют». 42 педагога разных возрастов вышли на сцену, самому младшему из них 21 год.

После концертной программы педагогов пригласили на первое конкурсное испытание очного тура – «Эссе», посвящённое мотивам, которые побудили участников выбрать учительскую профессию, собственным педагогическим принципам и подходам к образованию. Также эссе должно раскрыть смысл педагогической деятельности.

Конкурс «Учитель года» – это важнейшая школа повышения квалификации. Конкурс и успех на этом конкурсе не куются в одиночку, за каждым конкурсантом стоит школа, стоит определённая территория, и имя конкурсанта всегда соотносится с этой школой, с этой территорией.Николай Рухленко, начальник управления образовательной политики департамента образования Белгородской области

Организационно-методическое сопровождение конкурса обеспечивает Белгородский институт развития образования.

Следует отметить, что каждая территория выдвинула лучшего учителя в номинациях «Педагогический дебют» и «Лучший учитель». Я бы хотела сделать на этом акцент. Везде мы находим талантливых, творческих, ярких педагогов и думаем о том, как бы мы могли ещё их раскрыть, не будь этого конкурса.Альбина Бучек, ректор Белгородского института развития образования

Почётные гости церемонии пожелали участникам удачи, побед и успехов в карьере.

Своими впечатлениями поделился конкурсант Денис Толканёв – преподаватель физической культуры и спорта. Для него это карьерный и личностный рост, шаг вперёд в профессиональной карьере. И, по его мнению, выходя из зоны комфорта, мы можем развиваться дальше. Участнику хотелось бы стать призёром, лауреатом конкурса. Преподаватель пожелал своим коллегам показать лучшее, на что они способны.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» проводится ежегодно департаментом образования Белгородской области при поддержке Белгородской региональной организации профсоюза работников народного образования и науки.

"