Posted 5 февраля 2020,, 06:19

Published 5 февраля 2020,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

17 молодёжных IT-проектов представили студенты на суд жюри «Цифродрома»

5 февраля 2020, 06:19
Завершён первый этап инициированного холдингом «ПРОМАГРО» грантового конкурса студенческих IT-проектов «Цифродром», инвестиционный фонд которого составляет 5 млн рублей.

На площадке «Точки кипения» в Белгороде студенты высших и средних профессиональных образовательных организаций региона представили на суд независимых экспертов прорывные IT-проекты, направленные на решение экономических, образовательных и социальных программ.

По условиям грантового конкурса работы оценивались в пяти номинациях: «Цифровая трансформация в действии», «Технологический прорыв», «Лучший молодёжный стартап», «Вклад в фундаментальную науку», «Простое решение – максимальный эффект».

Предлагаемые инициативы поражают своими идеями и масштабами: от автоматизации процесса питания студентов до применения инновационного подхода при изготовления печатных плат, от создания нейроинтерфейса для диагностики интернет-зависимости подростков до IT-социализации детей-инвалидов, от технического комплекса по мониторингу за состоянием поросят до профессионального центра беспилотных технологий.

Конкурс «Цифродром» проводится в рамках инвестиционной программы холдинга «Шаг в будущее». Итоги будут объявлены до конца февраля 2020 года. Грантовый фонд конкурса составляет 5 млн рублей. Средства на реализацию идей получат авторы самых актуальных работ в области цифровизации, экономики и общественной жизни.

По словам генерального директора АПХ «ПРОМАГРО» Константина Клюки, развитие системы эффективного вовлечения молодёжи в научно-техническую среду имеет очень важное значение для социальной деятельности холдинга.

Мы приветствуем сложные инновационные проекты, которые способны изменить жизнь людей к лучшему. Они требуют больших усилий и серьёзной проработки. В рамках действующих конкурсных процедур стараемся поддержать наиболее перспективные и эффективные изобретения и модели, а также самые креативные и творческие решения.Константин Клюка, генеральный директор АПХ «ПРОМАГРО»

Напомним, грантовый конкурс «Цифродром» холдинг объявил в сентябре 2019 года совместно с региональным департаментом внутренней и кадровой политики, департаментом цифрового развития Белгородской области.

"