Posted 22 января 2020,, 08:07

Published 22 января 2020,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:43

Updated 17 сентября 2022,, 16:43

Жителей сёл и посёлков Белгородской области будут бесплатно доставлять в больницы

22 января 2020, 08:07
Речь идёт о людях старше 65 лет, которым необходимо пройти дополнительные обследования.

В рамках реализации в регионе федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» с января 2020 года белгородцы старше 65 лет могут воспользоваться услугой транспортировки в медорганизацию в сопровождении медицинского и социального работников.

Доставлять пожилых людей в больницу будут для проведения дополнительных скринингов на выявление неинфекционных заболеваний. Транспортировка будет осуществляться бесплатно.

Кроме доставки в медучреждение, пожилых людей также бесплатно будут привозить домой после получения медицинских услуг. В услугу входит помощь при посадке в автомобиль и высадке из него, а также предоставление подъёмного устройства и спуск пенсионеров на кресло-колясках из помещения к транспорту и обратно.

Для граждан с категорией «Инвалид I группы», людей старше 80 лет, недееспособных или ограниченно дееспособных, а также для пациентов, страдающих слабоумием лёгкой и средней степени тяжести, разрешается сопровождение одного из членов семьи или родственника.

Не будут предоставлять услугу по транспортировке белгородцам, которые утратили способности к самообслуживанию, со слабоумием тяжёлой степени, пациентам, которые нуждаются в паллиативной помощи, с острыми заболеваниями или обострениями хронического заболевания, а также пациентам с терминальными стадиями хронических заболеваний.

Чтобы воспользоваться услугой по транспортировке в больницу, пенсионеру или его законному представителю необходимо лично написать заявление в офисе семейного врача.

"