Posted 13 января 2020,, 12:37

Published 13 января 2020,, 12:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Белгородская область стала декорациями для самого обсуждаемого фильма года

13 января 2020, 12:37
Под конец 2019 года в прокат вышел фильм «Союз спасения», некоторые сцены которого снимали в Шебекинском округе.

Картина «Союз спасения» собрала мощный актёрский состав и именитых продюсеров. По словам её создателей, главной целью проекта стал рассказ о восстании декабристов – событии излишне романтизированном или конъюнктурном на разных этапах развития государства, но несомненно важном для российской истории.

Для съёмок сцен в «Малороссии» выбрали Шебекинский городской округ Белгородской области, где построили целую деревню: часть материала отсняли летом, часть – поздней осенью и зимой прошлого года. Места выбирал оператор-постановщик Игорь Гринякин, уроженец Белгорода. По его словам, в массовке удалось задействовать и местных жителей. Теперь из кинодеревни хотят сделать этнографический музей, пишет РИА «Новости».

Однако главным местом действия стал центр Санкт-Петербурга, где Зимний дворец ещё персикового цвета, а недостроенный Исаакиевский собор стоит в лесах. Костюмы для фильма шили по старым технологиям, пояса для офицеров плели отдельно, а ордена воссоздавали для каждого из героев. Оценить масштаб киноленты вряд ли можно по рецензии –эту историю лучше увидеть своими глазами.

"