Posted 23 декабря 2019,, 11:18

Published 23 декабря 2019,, 11:18

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Энергетики Белгородской области отметили свой профессиональный праздник

23 декабря 2019, 11:18
Традиционно с 1966 года работники энергетической промышленности празднуют День энергетика 22 декабря, в самый короткий день в году.
Сюжет
История

Редакция ИА «Бел.Ру» поздравляет всех работников самой светлой и тёплой сферы с профессиональным праздником! Желаем лёгкой работы без перебоев, только приятных сюрпризов и чтобы получаемые результаты превосходили самые смелые ожидания.

Впервые свой профессиональный праздник энергетики начали отмечать ещё в Советском Союзе. Тогда его приурочили ко Дню принятия плана Государственной электрификации России 22 декабря 1920 года.

Позже его стали праздновать в третье воскресенье декабря. Об этом гласил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Однако в 2015 году правительство РФ решило вернуть празднику дату 22 декабря.

В целях восстановления исторически обоснованной даты празднования Дня энергетика и по просьбе Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики и общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» подписанным постановлением установлена дата профессионального праздника − 22 декабря. правительство Российской Федерации

Так, работники этой сферы четыре года назад праздновали День энергетика целых два раза: в третье воскресенье декабря и 22 числа. Хотя, стоит заметить, на некоторых предприятиях и в отдельных семьях энергетиков профессиональный праздник так и закрепился за третьим воскресеньем декабря.

В этом году в День энергетика работникам энергетической сферы Белгородской области пришлось наглядно продемонстрировать свои профессиональные навыки. Помимо того, что это и так один из самых коротких световых дней в году, воскресенье 22 числа оказалось особенно тёмным. Этому поспособствовали повышенная облачность, туманы и дожди.

"