Posted 20 декабря 2019,, 14:54

Published 20 декабря 2019,, 14:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Сотрудники Белгородэнерго отмечают профессиональный праздник

20 декабря 2019, 14:54
22 декабря белгородские энергетики отметят профессиональный праздник.

В преддверии Дня энергетика коллектив «Россети Центр Белгородэнерго» подвёл итоги уходящего года и наметил планы на будущий. Лучшие представители энергетической отрасли региона получили заслуженные награды.

В текущем году Белгородэнерго в полном объёме реализовало все производственные программы, обеспечив дополнительные возможности для роста экономики региона.

В эксплуатацию введено свыше 500 километров линий электропередачи 0,4−110 кВ, в Белгородском районе появилась первая в ЦФО цифровая подстанция 35 кВ «Никольское», в Старооскольском городском округе комплексно модернизирована подстанция 110 кВ «Промышленная», обеспечивающая электроснабжение социальных и промышленных объектов города. Электросетевой комплекс региона прирос на 70 МВА новой мощности.

В рамках подготовки к отопительному периоду 2019−2020 гг. филиал отремонтировал более 2,2 тысячи километров линий и почти 900 подстанций 0,4−110 кВ, при этом 88 % энергетики выполнили собственными силами, без привлечения подрядных организаций.

Благодаря тесному сотрудничеству с руководством региона Белгородэнерго в текущем году выполнило порядка 40 % мероприятий первого этапа цифровой трансформации, рассчитанного на период до 2021 года. На базе Борисовского РЭС реализован первый проект «Цифрового РЭС». Для построения активно-адаптивной сети 10 кВ энергетики установили 16 реклоузеров, 33 индикатора коротких замыканий, 26 комплектов разъединителей с моторными приводами. На ТП-10/0,4 кВ смонтирована система мониторинга с устройствами телеметрии, обеспечивающими контроль напряжения на отходящих фидерах 0,4 кВ, и оборудованием контроля доступа в ТП. В «Цифровой РЭС» интегрированы проекты «Цифровой электромонтёр», оборудование автопарка системой ГЛОНАСС, установка трёх высоковольтных пунктов коммерческого учёта, переход на цифровую радиосвязь.

В г. Белгороде в рамках реконструкции участка ВЛ 110 кВ «Фрунзенская – Западная № 2» и ВЛ 110 кВ «Западная – Авторемзавод» введена в эксплуатацию опора ЛЭП, стилизованная под герб областного центра. Ещё один уникальный проект по внедрению системы накопления электроэнергии в сетях 0,4 кВ реализован в Юго-Западном микрорайоне Белгорода. Инновационный накопитель обеспечит нормативный уровень напряжения в сети в пиковые периоды потребления, снизит недоотпуск и потери электроэнергии. Всего же Белгородэнерго реализует 26 проектов по цифровой трансформации электросетевого комплекса региона.

За добросовестную работу и производственные достижения более 190 работников филиала в День энергетика удостоены ведомственных, отраслевых, региональных и корпоративных наград. Вручая награды, заместитель генерального директора − директор филиала ПАО «МРСК Центра» − «Белгородэнерго» Сергей Демидов отметил высокий профессионализм, ответственность и целеустремлённость белгородских энергетиков, которые помогают решать самые сложные задачи и в любом деле добиваться максимального результата: «Впереди у нас ещё много важных и интересных и проектов: к лету в Белгородэнерго появится Единый центр управления сетями, продолжится реализация проектов по распределённой автоматизации сети, интеллектуальному учёту, модернизации наружного освещения. Уверен, что со всеми задачами мы справимся, потому что мы – единая, дружная, сильная команда».

"