Posted 4 декабря 2019,, 07:52

Published 4 декабря 2019,, 07:52

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Белгородский филиал Россельхозбанка 90 % кредитов выдал по льготным ставкам

4 декабря 2019, 07:52
За 11 месяцев 2019 года Белгородский филиал Россельхозбанка выдал на проведение сезонных работ свыше 43 млрд рублей, что на 19 % превышает результаты за аналогичный период прошлого года.

Из них порядка 90 % кредитов оформлено по льготным ставкам. Банк предоставил аграриям более 16 млрд рублей на цели СПР по ставке не выше 5 % с начала 2019 года.

На протяжении последних лет в сфере АПК происходит модернизация сельскохозяйственной техники, технологий сбора урожая и обработки почвы. Финансовая поддержка Банка помогает аграриям улучшать технологическую сторону проведения сезонно-полевых работ и, как следствие, повышать урожайность. Кредитные средства направляются также на подготовку материально-технической базы: на приобретение запчастей, удобрений, семян, сельхозинвентаря и оборудования.

АПК региона – приоритетная на сегодня отрасль, ей уделяется много внимания, вкладываются существенные инвестиции. Доступ к заёмным средствам очень важен для сельхозтоваропроизводителей области, это ускоряет успешное решение задач, стоящих перед АПК региона. Так, в текущем году белгородские аграрии оформили льготные кредиты по линии Минсельхоза России на сумму 32 млрд рублей, что на 4 млрд больше по сравнению с 2018 годом. В этом, несомненно, есть и весомая заслуга Белгородского РСХБ.Юлия Щедрина, первый заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области

«Мы понимаем, что своевременное проведение сезонных работ – важное условие высокой результативности всего производства, поддержка аграриев в этой деятельности – одно из основных направлений РСХБ. Россельхозбанк продолжит наращивать объёмы финансирования сезонных работ, сохраняя значительную долю на рынке кредитования СПР. Уверена, что повышение качества сезонных работ и высокий урожай создают основу стабильного развития отрасли и укрепления экспортного потенциала страны», – отметила заместитель директора Белгородского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Анастасия Трошина.

Банк предлагает широкую линейку кредитных продуктов на проведение сезонных работ. В прошлом году в РСХБ был запущен новый кредитный продукт «Сезонный Лёгкий». Уже более 1,1 тыс. российских аграриев воспользовались им в целях приобретения минеральных и органических удобрений, семян, кормов, ветеринарных препаратов и средств защиты растений. По условиям продукта клиенты Банка могут получить целевые займы в сумме до 50 млн рублей в ускоренном порядке. Всего по двум документам – кредитной заявке и справке из налогового органа – можно получить в кредит до 5 млн рублей. При сумме кредита свыше 5 млн рублей в Банк дополнительно предоставляется информация об основных средствах предприятия и планируемых объёмах деятельности.

Справка. АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надёжности крупнейших российских банков.

"