Posted 29 ноября 2019,, 11:55

Published 29 ноября 2019,, 11:55

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Белгородцы из MARIDANS забрали 10 из 28 медалей сборной на чемпионате мира по танцам

29 ноября 2019, 11:55
Танцоры от девяти до семнадцати лет соревновались за первенство с 18 по 23 ноября в Ризе (Германия).

Чемпионат IDO Show Dance World Championship 2019 приурочили к 900-летию маленького немецкого городка Риза, в котором зародилось танцевальное шоу. 22 страны с трёх континентов боролись за звание лучших. По общему зачёту призовые места забрали Россия, Словения и Норвегия.

Было ощущение, что мы представляем не сборную России на чемпионате, а представляем нашу малую родину. Мы всегда с собой флаг носили, и очень жаль, что нельзя выйти с флагом региона. Раньше выходили с флагом России с надписью «Белгород», но сейчас и так нельзя. Андрей Дегтярёв, директор MARIDANS

Директор коллектива рассказал, что было трудно как физически, так и морально. Во-первых, MARIDANS почти всегда соперничает со Словенией, и, как признался Андрей, они просто поражены танцевальной техникой спортсменов. Во-вторых, конкуренция чувствовалась не только между участниками разных стран, но и внутри самой сборной.

Интересно, что из 28 наград сборной России (девять золотых медалей, 11 серебряных и восемь бронзовых) десять привёз именно белгородский MARIDANS. А ведь представлять страну в каждой категории («Юниоры», «Дети» и «Взрослые») могут только три человека: три солистки, три дуэта, три малых группы и т. д.

Художественный руководитель коллектива Марина Дегтярёва с гордостью и волнением рассказывает о чемпионате:

Для нас всегда всё по-новому. Хотя, казалось бы, первый наш чемпионат был ещё в 2003 году, и мы каждый раз возвращались с наградами. Но я недавно осознала, что привезла уже четвёртое поколение танцоров области. Они росли, постепенно приходили к тому, что они могут поехать. Это дети, которые танцуют у нас по пять, десять лет. В 2014 году они танцевали в категории «Дети», в 2016-м уже поехали как «Юниоры», а сейчас – «Взрослые». Эта преемственность радует, и это важно.

Педагоги и сама художественный руководитель признались, что готовиться было нелегко. Ребята узнали точно, что едут, только за два месяца до чемпионата. Это колоссально короткие сроки для постановки номеров и моральной подготовки. Плюс ко всему танцевальные номера были непростые, с глубоким смыслом, поднимали серьёзные темы: будущего, прошлого и настоящего, тему человечности, безопасности детей на дороге и многие важные вопросы. Однако дети справились и привезли три золота, пять серебряных и две бронзовые медали.

Как рождается такой кубок? Всё начинается с идеи. Потом ты ищешь музыку, очень долго отбираешь материал, прослушиваешь, готовишь. Потом пробуешь ставить на танцоре. Ты должен увидеть, почувствовать его в этом номере. Потом зарождается хореография, меняется, репетируется под музыку, и даже тогда изменяются какие-то элементы. Не хочется же делать стандартно и повторяться. Готово? Теперь отрабатываем, шьём костюм и продумываем реквизит. Это должно быть очень целостно. Без всех этих этапов ничего не выйдет. Ошибка в одном звене – кубок забирают другие. Дмитрий Кумченко, педагог

По словам Марины Ивановны, главное – стать для детей второй мамой, чтобы они не просто слушали тебя как старшего, а прислушивались как к близкому человеку, доверяли.

Несмотря на успех, абсолютно все маленькие участники чемпионата признались, что очень боялись, волновались, переживали. Особенно волнительными были моменты, когда объявляли места и когда заходили на пьедестал.

Было страшно выходить на сцену, танцевать. Но это был большой опыт. Мы об этом всегда мечтали. Степан Писаненко, обладатель золотой и бронзовой медалей

Когда нас награждали, было очень страшно, мы волновались. Но в итоге − это большая победа, и я рада. Ирина Ковалёва, обладательница золотой и серебряной медалей

За победы своего коллектива Андрей Дегтярёв и его супруга и по совместительству худрук MARIDANS Марина благодарили детей, педагогов и лично губернатора Евгения Савченко за оказанную помощь.

Это невероятная поддержка, и я этому рада. Особенно, когда тебя поддерживает глава региона – это не может не радовать. Это просто чувство, что то, что ты делаешь, нужно не только тебе и деткам, но и кому-то ещё и это ценят. Хочется делать ещё больше, ещё круче. Марина Дегтярёва

"