Posted 28 ноября 2019,, 12:04

Published 28 ноября 2019,, 12:04

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

«Газпром межрегионгаз Белгород» внедрил сервис «Оплата по фотографии счётчика»

28 ноября 2019, 12:04
С целью повышения качества обслуживания потребителей газа специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» проведены работы по внедрению полнофункциональной версии сервиса «Оплата по фотографии счётчика».

Новый сервис позволяет передать показания, а также произвести плату за потреблённый газ через интернет, загрузив в систему фотографию с показаниями прибора учёта газа.

Данный сервис – один из первых в России примеров практического применения технологий искусственного интеллекта в ЖКХ. Система ГазФотоКонтроль, лежащая в основе сервиса, это система распознавания образов, построенная на технологиях искусственных нейросетей. Она с высокой точностью находит на фотографии номер счётчика и его циферблат и определяет их значения, притом что только в Белгородской области эксплуатируется более восьмидесяти различных типов и модификаций приборов учёта газа.Александр Черкашин, заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

Абоненту достаточно зайти на сайт www.belregiongaz.ru в раздел «Оплата по фотографии счётчика» и сфотографировать свой счётчик газа на смартфон. Система автоматически идентифицирует абонента по номеру прибора учёта газа и сформирует квитанцию на оплату по показаниям, полученным из фотографии.

Сервис также предоставляет возможность передачи показаний промышленным потребителям, у которых установлены коммунально-бытовые приборы учёта газа.

"