Posted 27 ноября 2019,, 07:59

Published 27 ноября 2019,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Инновационной компании «АльтЭнерго» − 10 лет!

27 ноября 2019, 07:59
27 ноября 2019 года компании «АльтЭнерго», специализирующейся на инновациях в сфере возобновляемых источников энергии, исполняется 10 лет.

Это одна из первых в России компаний, которая стала эффективно утилизировать отходы предприятий сельского хозяйства в аграрном регионе.

В 2010 году в Яковлевском районе ООО «АльтЭнерго» построило ветряную и солнечную станции по 100 киловатт каждая. А в 2012 году стартовал региональный проект «Возобновляемые источники энергии», в рамках которого планировалось построить биогазовый завод на территории области.

Проект был одобрен Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив, и 15 марта 2012 года в рамках визита делегации Агентства в Белгородскую область состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством Белгородской области и Агентством стратегических инициатив. Проект «Возобновляемые источники энергии» стал пилотным в стране. Лидером проекта стал основатель компании, генеральный директор ООО «АльтЭнерго» Виктор Филатов. Результатом реализации проекта было определено решение проблемы утилизации органических отходов сельхозпредприятий Белгородской области посредством производства электрической и тепловой энергии на биогазовой станции мощностью 2,4 МВт, а также высокоэффективных органических удобрений. После реализации проект был рекомендован для тиражирования.

Так, в 2012 году компания «АльтЭнерго» построила и пустила в эксплуатацию первую крупную в России биогазовую станцию «Лучки», вырабатывающую электроэнергию в промышленном масштабе. 20 июля 2012 года станция вышла на проектную мощность − 2,4 МВт. В 2015 году за счёт грамотного подбора рецептуры сырья специалистами Белгородского института альтернативной энергетики ООО «АльтЭнерго» повысило эффективность работы БГС «Лучки» − увеличило установленную мощность до 3,6 МВт без строительства дополнительных ферментаторов, с установкой третьей блочной ТЭЦ мощностью 1,2 МВт.

Все станции «АльтЭнерго» – солнечная, ветряная и биогазовая – квалифицированные объекты, функционирующие на основе ВИЭ. Причём квалификацию в качестве объектов ВИЭ они прошли первыми в стране.

Сегодня биогазовая станция «Лучки» утилизирует стоки свинокомплекса, отходы мясоперерабатывающего завода, предприятий по переработке сахарной свёклы и других производств АПК Белгородской области, ежедневно перерабатывая более двухсот тонн отходов в высокоэффективные биоудобрения. С момента пуска в эксплуатацию на станции переработано более полумиллиона тонн отходов сельхозпредприятий. Выработано более 150 миллионов киловатт-часов «зелёной» электроэнергии. Реализовано более полумиллиона тонн органических биоудобрений.

В ООО «АльтЭнерго» разработана и действует система апробации и повышения эффективности производимых биоудобрений. Помимо непосредственного производства биологических удобрений специалисты компании в составе рабочих групп НИОКР Белгородского института альтернативной энергетики разрабатывают рецептуру сырья для других биогазовых станций, находят пути дальнейшего повышения эффективности биоудобрений.

ООО «АльтЭнерго» активно участвует в международных конференциях, семинарах, выставках, изучает, разрабатывает и использует инновационные технологии совместно с зарубежными партнёрами, направляет для обмена опытом в другие государства сотрудников, осуществляющих его эксплуатацию, охотно делится уникальным опытом внедрения ВИЭ и подбора сырья в рамках международной лаборатории.

"