Posted 27 ноября 2019,, 18:30

Published 27 ноября 2019,, 18:30

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Александр Хуруджи посетил белгородских энергетиков в СИЗО

27 ноября 2019, 18:30
Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей рассказал о своём визите к Виктору Филатову, Павлу Тищенко и Алексею Зеленскому.

В день десятилетия компании «АльтЭнерго» глава Ассоциации защиты бизнеса и член ОНК Москвы Александр Хуруджи поздравил на своей странице в «Фейсбуке» белгородских энергетиков и лично Виктора Филатова.

Несколько дней назад Александр побывал в СИЗО № 1 Москвы «Матросская тишина». Ряд вопросов пришлось взять на личный контроль и решать через обращение к заместителю начальника СИЗО. В частности, Павлу Тищенко не удалось своими силами добиться получения паспорта в связи с 45-летием: его замена в СИЗО — процесс нерегламентированный. Ещё одна проблема с оказанием медицинской помощи возникла из-за смены медработника, который начал требовать назначение на использование препарата, несмотря на то, что это назначение Павел предоставлял ранее.

У Павла Тищенко проблемы со здоровьем. Падает зрение, и он уже в течение долгого времени не может попасть к окулисту, нет такого специалиста сейчас в штате медиков. А вот проблема с назначением препарата создана искусственно. Я считаю, что это волокита и формализм.Александр Хуруджи, руководитель Ассоциации защиты бизнеса

Алексей Зеленский рассказал, что они по-прежнему не понимают сроков апелляции. Им всё ещё не выдали протокол оглашения приговора. Энергетики направили по этому поводу жалобу на председателя Мещанского суда Москвы. Но пока это не привело ни к каким результатам.

19 июня 2019 года Президиум ВС РФ признал незаконными 29 продлений по мере пресечения в виде содержания под стражей Виктору Филатову. Тем не менее он до сих пор находится в СИЗО. Виктор намерен продолжать себя защищать и использовать все варианты, которые возможны для отстаивания своей позиции. Сейчас Филатов ждёт решений по поданным им апелляциям.Александр Хуруджи, руководитель Ассоциации защиты бизнеса

Подробности дела ИА «Бел.Ру» собрало в большом материале и в сюжете «Дело Филатова».

"