Posted 25 ноября 2019,, 07:14

Published 25 ноября 2019,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

В Белгородэнерго внедрена система спутниковой навигации автотранспорта ГЛОНАСС/GPS

25 ноября 2019, 07:14
В «Россети Центр Белгородэнерго» реализован проект по оснащению автопарка филиала современной автоматизированной навигационно-диспетчерской системой управления транспортом на базе ГЛОНАСС/GPS.

Бортовые блоки смонтированы на все транспортные средства, имеющиеся в филиале. На реализацию проекта направлено 11,6 млн рублей.

В основе системы управления транспортом − современные технологии определения местоположения объектов с использованием спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS и технологии передачи данных по высокоскоростным каналам связи. Система навигации централизованно собирает, обрабатывает и хранит данные по всем процессам управления и контроля транспортными средствами.

Диспетчер в режиме реального времени отслеживает передвижение автомобилей, фиксирует время простоя, показатели пробега, скорость движения – при необходимости с построением трека выбранного автомобиля за определённый промежуток времени. Местоположение и перемещение автомобилей визуально отображается на электронных картах.

У диспетчера появилась возможность контролировать согласованность работы всего автотранспорта, автоматически выявлять отклонение от плана, при необходимости − выделять дополнительные ресурсы. В случае возникновения нештатных ситуаций повышается оперативность доставки бригад к месту проведения аварийно-восстановительных работ, что ведёт к значительному сокращению времени устранения технологических нарушений.Евгений Ворнавской, начальник службы механизации и транспорта

По расчётам специалистов, навигация позволит снизить расходы на эксплуатацию автотранспорта при одновременном повышении эффективности его работы. В перспективе комплекс пополнится рядом внешних сервисов, таких как «пробки», «дорожные знаки», «погода», «штрафы ГИБДД», «топливные карты».

"