Posted 22 ноября 2019,, 09:56

Published 22 ноября 2019,, 09:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Галина Пятых и Сергей Фуглаев посетили Новооскольскую воспитательную колонию

22 ноября 2019, 09:56
Визит омбудсмена и председателя регионального Совета отцов в Новооскольскую воспитательную колонию (для несовершеннолетних девушек) состоялся во Всероссийский день правовой помощи детям или как его ещё называют – Всемирный день ребёнка (Конвенция ООН о правах ребёнка).

Такие встречи – не просто торжественное, насколько это возможно в исправительном учреждении, мероприятие. Это, в первую очередь, возможность девушек задать интересующие их вопросы экспертам из разных областей: нотариусам, адвокатам, сотрудникам правоохранительных органов, представителям духовенства, управления образования.

Со словами приветствия к девушкам обратилась Галина Пятых. Она часто приезжает в гости, со многими уже давно знакома и каждый раз старается оказать всевозможную информационную и моральную поддержку отбывающим наказание в колонии.

Россия ратифицировала Конвенцию о правах ребёнка. Конвенция обязывает государства обеспечивать детям счастливую и благополучную жизнь, их права должны быть соблюдены. Главный закон Конвенции – признание детей полноценными и полноправными личностями. Поэтому это очень важная дата, о которой мы все должны помнить. Сегодня мы очень хотим пообщаться с вами и обсудить интересующие вас вопросы: об образовании, о том, что необходимо делать после освобождения, какую юридическую помощь вы можете получить и так далее. Мы хотим, чтобы встреча прошла в формате дискуссии, свободного диалога.Галина Пятых

Сергей Фуглаев с визитом к девушкам приехал впервые. Он рассказал о своей деятельности в рамках профсоюза «Правда», Федерации адаптивного спорта, молодёжного движения «Прав?Да!» и Совета отцов Белгородской области. Для многих девушек такая разносторонняя и многогранная деятельность одного человека стала загадкой, посыпались вопросы: как вы пришли к этому, как всё успеть, какие профессии сейчас самые популярные в обществе и т.д.

Мы с Галиной Анатольевной очень постарались поговорить с воспитанницами более душевно. Я был очень рад отвечать на вопросы девушек, делиться своим отношением к тем или иным вопросам, давать советы. Я хотел поддержать их, ведь никогда нельзя опускать руки. Ни при каких обстоятельствах. Да, в жизни происходят разные ситуации и никто, абсолютно никто не застрахован от совершения ошибки. Но, как сказала Галина Анатольевна, в мире сейчас так много зла, что люди хотят верить и надеяться на добро, делать добрые поступки. И я с ней абсолютно согласен. Всегда важно верить во всё самое хорошее. Трудиться, делать всё, чтобы быть полезными обществу.Сергей Фуглаев

Пока каждая из девушек могла тет-а-тет задать вопрос специалистам, Сергей Фуглаев и Галина Пятых активно отвечали на вопросы.

А: – Смогу ли я после освобождения заниматься волонтёрством?

Галина Пятых: – Волонтёрство – это не работа, а призвание. Мы делаем это по зову души, а, значит, в таком деле не может быть ограничений. Ты сможешь и должна продолжать делать добрые дела, помогать, насколько это возможно, обществу.

Сергей Фуглаев: – Всё правильно. В определённый момент своей жизни я задумался – почему я делаю так мало добра, добрых поступков для людей. Ведь я же могу делать больше! Самое главное – захотеть и тогда всё получится. И так началась моя новая страница в жизни как общественного деятеля. И я очень надеюсь и верю, что в каждой из вас есть то самое сокровенное желание также быть полезными обществу, делать добро, помогать.

Б: – Смогу ли я усыновить ребёнка после освобождения?

Галина Пятых: – В зависимости от того, какая статья. У тебя уже есть планы?

Б: – Скорее мечты. Хочу большую и крепкую семью. Не такую, как была у меня.

Вопросов было много, между гостями и девушками пропал барьер, и не было какого-то недопонимания. Воспитанницам были интересны профессии, по которым они смогут работать после освобождения, получение среднего и высшего образований, помощь в поиске ближайших родственников, возможность трудоустройства на государственную службу. Те вопросы, которые требовали более детального изучения, Галина Пятых отдельно записала для следующего визита.

В завершение общения по личной просьбе Галины Анатольевны одна из воспитанниц исполнила две песни. Девушка очень талантливая и неоднократно принимала участие в конкурсах по вокалу и танцам.

В колонии функционирует 18 кружков по интересам: книжный клуб, кружок корреспондентов, театральный кружок, шахматный клуб «Белая ладья», спортивный рок-н-ролл, шерстяная акварель и другие. Больше всего спросом пользуется библиотека – в свободное время девушки много читают, развиваются.

Мы приехали в исправительное учреждение не с пустыми руками! Заранее узнали, что девушки очень любят читать, много времени уделяют этому занятию. Вместе с Галиной Анатольевной привезли много книг: современную литературу и классику, чтобы пополнить библиотеку учреждения. А также привезли замечательные книги о нашей белгородской святыне – Холковском монастыре. Эта книга появилась на свет по благословению уважаемого митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Она уникальна и я очень надеюсь, что девушкам она тоже понравится!Сергей Фуглаев

Галина Пятых в продолжение темы подарков отметила, что скоро новогодние праздники, время чудес, и каждой девушке предназначен подарок и открытка с тёплыми пожеланиями и словами поддержки от неё и Сергея Фуглаева.

Девушки поблагодарили гостей за интересную беседу и за подарки.

Хочу выразить благодарность за поддержку нашей инициативы приехать к девушкам, за помощь в проведении мероприятия руководителю УФСИН России по Белгородской области Видашеву Игорю Игоревичу.Сергей Фуглаев

"